Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.01.2015
2096

КРЕЩЕНСКАЯ КУПЕЛЬ

Без медицинских, полицейских и иных происшествий проходят крещенские купания в Ивановской области. Пик посещений иорданей пришелся на ночь. Однако народная тропа к ледяным купелям не зарастет в течение недели. К единственной официально принятой в эксплуатацию иордани в ивановском парке революции 1905 года отправилась сегодня наша съемочная группа.
Ivanovonews на
Поделиться:
По сводкам МЧС и полиции, в праздничных богослужениях приняли участие 16 тысяч прихожан. Пришли к прорубям примерно 6 тысяч, что на 500 человек больше, чем в прошлом году. Супруги Сатышевы в храме Божьем были, слово пастыря слушали, но к ледяному испытанию не готовы.

Владимир Сатышев:
«Очень нравится эта процедура. Я старый болельщик, все время переживаю за них. Хорошо, что они этим делом занимаются. Но я пока сам - пас».

Апогей истинно православного погружения пришелся, видимо, на ночь. На дневных купальщиках крестов нательных порой не было. Краткий закадровый опрос показал, что большинство не знает, кто крестил Спасителя. Телесное одолевает мысли многих. А погружение - то ли спорт, то ли физкультура.

Александр Прокофьев: «Закаливаюсь я давно и купаюсь вот так нормально. То есть когда мы здесь занимались, был свой бассейн. А сейчас приходится от случая к случаю».

Алексей Воронин: «Техника безопасности... Медики есть, если что. Так-то проруби не всегда делают, не всегда оборудованы. Где купаться? Только в этом месте».

В это Крещение здравие телесное и душевное берегли вполне светские полицейские и спасатели при помощи технических средств. Рядом с иорданью поставили армейскую палатку. Минимальный, но сервис.

Александр Мараев, спасатель: «Вчера, когда проводилось купание, он отапливался. Он от ветра. Люди могли там переодеться. Чай был».

Чай был и потом. Люди приходили со своим. Ничем крепче, говорят, не баловались. Полиция и спасатели высказали предположение, что в плюс численности подыграла погода, не по-крещенски теплая, а в минус - день недели. В воскресенье, Христов день, православных пришло бы больше.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама