Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.01.2015
1473

ФУРМАНОВСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Демография области будет прирастать фурмановским населением. По крайней мере, инфраструктура города к этому теперь располагает. Там открылся детский сад на 100 мест, детское отделение в больнице, готовится к открытию отделение гинекологии. Сегодня объекты «демографической» инфраструктуры посетил губернатор. Вместе с ним проехался и наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Детский сад в этом здании располагался изначально. Ведомственный, при прядильно-ткацкой фабрике №1. Затем детей сменили пожилые люди в территориальном центре по их обслуживанию. До недавнего времени здесь были административные службы муниципалитета. В прошлом году было принято решение здание отремонтировать и вернуть сюда детей. Название возвратить историческое - «Ромашка».

В вестибюле гостей, кроме хозяев, встречал стенд, изготовленный по принципу «было-стало». Было здесь действительно неважно. Практически развалины.

Как стало теперь, после ремонта, губернатор проверил на себе. Посетил пищеблок. Поинтересовался меню: суп картофельный на курином бульоне и капуста тушеная. Наладил контакт с воспитанниками, проверил качество инвентаря. Правда, мячик по прямому назначению применить не рискнул. К садику уже присмотрелись и местные граждане. Верней, гражданки. Как известно, составом семьи в условиях матриархата ведают они. Упадок в экономике их не пугает. Даже тех, у кого уже двое детей.

Марина Бачигина: «Время тревожное. Надеюсь, мы его переживем. А почему бы нет? Подумаем. Сад есть, места в нем, я думаю, будут. Есть возможность пойти и за третьим ребенком».

Губернатор тоже полон оптимизма. Кризис - кризисом, но кривая рождаемости вроде как ползет вверх. Экономикой в условиях капитализма распоряжаться удается лишь косвенно. А социальные рычаги - в полном распоряжении.

Павел Коньков, губернатор: «Мы, независимо от кризиса, будем вводить в строй социальные объекты. Это и детские сады, и лечебные учреждения. На мой взгляд, качество жизни, социальное самочувствие людей зависит от этих сторон».

Эти слова были произнесены уже в лечебном учреждении. Здесь не только повышают социальное и соматическое самочувствие граждан, но и экономят бюджет. Детей возят еще и Приволжских. А ранее пустовавший этаж отдадут под гинекологию.

Михаил Иваев, главный врач Фурмановской ЦРБ: «Здание построено более 30 лет назад, и 20 лет из них подразделение пустовало. То есть второй этаж был пустой. Он отапливался, было электрообеспечение, не было возможности его отремонтировать».

Женское и детское отделения обошлись бюджету примерно в 10 миллионов рублей. Сколько еще средств было съедено отоплением и электричеством за 20 лет пустоты, сказать уже никто не может.

Сергей Хохлов, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама