Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.01.2015
2654

ДЕТИ БЛОКАДЫ

Они все стали ивановцами поневоле в далекие военные годы. Многие из них так и остались на нашей земле. Именно о сохранении исторической памяти начали свой разговор дети блокадного Ленинграда с председателем областной думы Виктором Смирновым. Подробности - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Лидия Сухова - дитя войны, дитя блокады. Летом 41-го ей было три года. Для нее война началась в сентябре с бомбежки, в которой погибла мама. Жили они в Пушкино и в тот день ждали отца.

Лидия Сухова:
«Небольшой домик. Где-то мы были, видно, на даче и ждали папу. И мама мне бант завязала и говорит: погуляй, только не пачкайся. В это время я побежала за цыплятами на улице. И позади меня раздался взрыв».

Больше свою маму девочка не увидела. Малышку ранило. Советские солдаты доставили ребенка в ленинградскую больницу, где она пролечилась без малого год. Затем был блокадный детский дом, и в декабре 42-го баржа с блокадными детишками причалила в Юрьевце. Малышей встречало местное население - гражданские и трое военных.

Лидия Сухова: «Когда я увидела одного из них, то с криком «Папа!» побежала к нему. Это был начальник Юрьевецкого МВД. Он меня на руки взял».

Он сказал: дочка, я тебя найду. В том же декабре 42-го Лиду удочерили. Лидия Георгиевна так и не нашла своих родных. Искала, но в 3 года фамилию свою произносила неточно - может быть, поэтому а, может быть, они все погибли. Сегодня в областной думе дети блокадного Ленинграда встретились за чашкой чая, чтобы задать вопросы спикеру областной думы. Они так и не выпили свой чай, а сразу заговорили о наболевшем. Очень хочется блокадникам, чтобы появился в Иванове мемориал в честь тех, кто в годы войны из осажденного Ленинграда приехал в Ивановскую область. Всего наши детские дома приняли тогда около 30 тысяч детей. Многих нет в живых, а кто-то умер сразу на большой земле и похоронены они на кладбище в Балино. В 2002 году там открыли памятный знак, но этого мало, считают ветераны.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Прозвучала хорошая идея создания аллеи с памятным знаком, который бы напоминал всем нам о том, что здесь, на Ивановской земле, были дети-блокадники, эвакуированные жители блокадного Ленинграда».

Эта идея особенно актуальна в связи с сегодняшними попытками переделать, перекроить историю. Лидия Сухова вместе с новой семьей встретила победу школьницей во Львовской области, где служил отец. Слова фашизм и бендеровщина для нее одного толка.

Лидия Сухова: "Это останется на всю жизнь. Лежит солдат без носа, без ушей. В ушах пробки деревянные. Между собой солдаты говорят: давай быстрей детей. Ну, бендеровцы, ну, никак ведь... Это слово - бендеровцы - я запомню на всю жизнь".

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама