Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2013
3360

Электронный пропуск в школу

Контроль за посещаемостью уроков в школе и особая система безопасности. Сегодня городские чиновники посмотрели, как пользуются специальными электронными картами ученики 26-й школы.
Ivanovonews на
Поделиться:

При входе в учебное заведение установлен турникет. Здесь ученик отмечается с помощью пластиковой карты. Данные сразу поступают и в электронный школьный журнал (учитывается посещаемость), и родителям. «То есть, ребенок подходит к турникету, - говорит директор школы №26 Ольга Степанова. - Прикладывает пластиковую карточку, как вы видели, и родителям идет автоматическое уведомление о том, что ребенок пришел в школу. Он получает уведомление о некоторых мероприятиях, родительских собраниях, очень удобная система». Карты есть у каждого ученика, это обязательный документ для местных школьников, а вот услугой СМС-информирования пользуются не все родители. Своеобразные электронные пропуска дети получили бесплатно. Однако, услуги оповещения по СМС стоят денег. Хоть и небольших. 150 рублей в месяц. Сами дети к новшеству пока до конца не привыкли, ученики младших классов не всегда помнят о том, что карточку нужно брать с собой.

- Один раз было такое, что и забывала, - признается Анастасия Умникова.

- И что делала?

-Просила дядю Сашу открыть.

«Если ребенок забыл карту, то работник, обслуживающий систему - либо охранник, либо сотрудник школы - дает временную карту с учетом их в журнале», - объясняет руководитель проекта «Современная безопасная школа» Михаил Матвеев. Старшеклассники - более дисциплинированные, карту носят. Правда, говорят, это не совсем удобное для них приспособление. Заставляет быть пунктуальным, а это сложно. «В некоторых случаях да, как-то не очень удобно,, - признает Стас Каминский. - Ну, если опаздываешь, например. Это все засчитывается и идет на компьютер, что ты опоздал или прогулял какой-то урок». Проект был реализован на средства родителей и спонсоров. Подобная система пока работает только в трех городских школах. Если родители хотят, чтобы подобное новшество появилось в образовательном учреждении, куда ходит их ребенок, нужно организовываться. «Сегодня эти проекты позиционируются в обществе именно руководителями, родительскими комитетами и управляющими советами образовательных учреждений, - отмечает заместитель главы администрации г.Иваново Владимир Пигута. - Была проделана большая работа для того, чтобы убедить родительскую общественность в необходимости создания таких электронных ресурсов». Как говорят в учебном заведении, скоро с помощью этой карты можно будет оплачивать и школьные обеды. Подобная возможность уже есть у учеников двадцать первого лицея.

Ксения Коптева, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама