Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.01.2015
4094

ЗАДЕРЖАНИЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Настоящую войну объявила сотрудникам ГИБДД семья Конюховых из Иванова. Причиной стало шумное задержание водителя летом прошлого года. Правоохранители заверяют: молодой человек на большой скорости проехал на красный сигнал два светофора, потом произошла погоня и сопротивление со стороны нарушителя. Причем, такое, что полицейские получили травмы. Сам же водитель настаивает, что инспекторы лгут. Это они его избили почти до полусмерти, а теперь пытаются исказить правду. Детали истории - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Пятнадцатое августа. Раннее утро. Во дворе многоквартирного дома по улице Кузнечной скопление сотрудников ГИБДД, молодой человек в наручниках, то и дело выкрикивающий фразу: "Кто вы такие?". Это видео снял один из друзей задержанного Александра Конюхова. На съемках - никакого сопротивления, как и побоев со стороны правоохранительных органов, лишь попытка куда-то перенести водителя. Сам Александр тем временем заверяет, его жестоко избили. Причем напали неожиданно, со спины. Рассказывает, что перед этим возвращались с друзьями из ночного клуба, никакого преследования ДПС не было. Между тем не исключает, что мог проехать на красный свет.

Александр Конюхов:"Возможно, отвлекся. Но бить до реанимации человека за красный свет не позволено никому".
Корр.:"Употреблял в тот вечер? Видео противоречивое".
Александр Конюхов:"Нет. Не употреблял ничего, потому что не пью за рулем. Подтвердили и две скорые - признаков алкоголя нет".
Корр.:"А как же справка из 7-ой горбольницы?"
Александр Конюхов:"Я считаю, полная фальсификация".

О том, что никакого сопротивления не было, говорят и друзья Александра. Правда, подоспели на место, когда тот уже лежал на земле и кричал. Просят не показывать их лица. Заверяют: видели как Конюхова били. Факт нанесения побоев подтверждают и некоторые жильцы дома, во дворе которого все происходило. Марина Муромкина - одна из них. Ее квартира на шестом этаже.

Марина Муромкина:"Он лежал и не выполнял каких-то их просьб. И один из сотрудников раза два ударил этого парня".
Корр.:"Пинал или рукой"?
Марина Муромкина:"Ногой два раза где-то его ударил".

У ГИБДД тем временем своя версия происходившего. Рассказывают, что Конюхов проехал с большой скоростью на красный аж два перекрестка. Пришлось преследовать.

Дмитрий Кириллов, командир батальона ДПС областного управления ГИБДД: "При задержании было оказано сопротивление сотрудникам, в результате чего один из них получил травму ноги - повреждение связок. Впоследствии ему был наложен гипс. Необходимо отметить, что молодой человек неоднократно нарушал ПДД, в том числе был задержан в марте прошлого года за отказ от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение".

Вспоминать, в каком состоянии застала сына в тот августовский день в полицейском участке, его мать Людмила без содрогания не может. Говорит, на нем живого места не было. Сама вызвала сначала одну карету скорой помощи, потом вторую.

Людмила Конюхова:"Мы его несли на носилках скорой помощи с теми же сотрудниками ГИБДД. Никакой хромоты, признаков синяков или царапин ни у кого из сотрудников ГИБДД не было. Когда в 7-ой больнице сына поместили в реанимацию, сотрудники ГИБДД стали быстро договариваться с врачами о чем-то. И я была свидетелем одного из разговоров. Сотрудница говорила: "Не беспокойтесь, все сделаем. Все будет хорошо".

Что было в то утро на самом деле, разберутся компетентные органы. Сегодня в производстве следственного комитета находятся аж два уголовных дела. Одно по статье "Применение насилия в отношении представителей власти", второе - о превышении должностных полномочий.

Надежда Суханова, старший помощник руководителя областного СУ СКР:"Судебно-медицинские экспертизы в отношении сотрудников полиции проведены. У одного зафиксированы повреждения, не повлекшие вреда здоровью, а у второго - телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Сейчас по постановлению следователя проводится судебно-медицинское исследование молодого человека".

Сроки следствия по уголовным делам продлены до конца февраля. Тем временем Конюховы уже разослали жалобы во все возможные инстанции, вплоть до федеральных.

Олеся Чирко, Сергей Тютин, Иван Сахаров. Программа "Губерния"




Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама