Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.01.2013
1525

Принудительная эвакуация возможна

Между тем, повысить сознательность автовладельцев, оставляющих свои автомобили на обочинах и во дворах, необходимо законодательным путем, считают ивановцы.
Ivanovonews на
Поделиться:

Автомобилисты и пешеходы должны жить в мире, однако не всегда получается. Первым не хватает мест для парковки своих «железных коней», поэтому предпочитают ставить их во дворах, желательно поближе к подъезду. Пешеходы же считают, что автомобили мешают им нормально передвигаться в собственном дворе и не только: «Уже получается так, что наши дети играют в гараже, мы просыпаемся в гараже. И поэтому экология-то страдает. И вместе с тем мы, люди, страдаем, потому что машины уже на первом месте». Припаркованные автомобили мешают, к примеру, мусоровозу проехать к помойке, очистке двора и детских площадок от снега, и вообще создают массу проблем коммунальщикам. Несмотря на многочисленные объявления о предстоящей уборке двора и просьбы убрать автомобили, автовладельцы их игнорируют, жалуются сотрудники управляющих компаний. «Мы не можем спецтранспортом почистить данные территории, поскольку подъездные пути отсутствуют», - констатирует директор ООО «ЖЭУ № 13» Татьяна Фефилова. Невозможно без проблем очистить крыши от наледи, - приводят пример коммунальщики, - заказываем дорогостоящую вышку, а машины - вот они стоят. И того гляди, падающий лед повредит автомобиль. Чтобы не испортить частную собственность, сотрудники управляющей организации бросаются под ледяной поток, как Александр Матросов на амбразуру. Определенные проблемы создают и гражданам, и коммунальщикам брошенные авто. Занесенные снегом, они годами стоят во дворах и на обочинах. «Владельцев этих машины мы, конечно, не знаем, - говорит Татьяна Фефилова. - Но дело в том, что эти «Газели» как стояли с начала осени, так по сей момент они и стоят. Мы пытались через ГАИ найти владельца этого транспорта, чтобы хотя бы на время наведения порядка на придомовой территории он был убран, но на данный момент — безрезультатно». Этот грузовой «ЗИЛ» 2 года назад стоял на улице Любимова. Жители соседнего дома не единожды пытались убрать этот опасный объект: «Случай помог. Теперь эту машину благополучно перевезли на другое место. Недалеко отсюда. И вот в течение 2 лет она продолжает стоять там». Вопреки закону машину переместили на соседнюю улицу во время визита действующего Президента в 2010 году из соображений безопасности. Теперь этот объект используется гражданами как место складирования отходов. А рядом, на обочине и без того узкой улицы Кавалерийской, примостилась кому-то ненужная «Газель»: «Много развелось бесхозных машин. Потому что людям не хватает сознания, что нельзя технику бросать. Мне кажется, должны уже власти применить свой закон». А вот закона, налагающего на нерадивых автовладельцев штрафы за неправильную парковку, в области нет.

Ирина Афонина, телекомпания «Барс».

Администрация Иванова намерена все-таки довести дело до логического конца и добиться принятие областного закона, который бы регламентировал правила парковки автомобилей и уборки бесхозного транспорта. В качестве примера чиновники готовы перенять столичный опыт принудительной эвакуации брошенных авто. «Автомобиль - это все-таки частная собственность, - напомнил Вячеслав Мухин, зам. начальника управления по благоустройству г.Иваново. - В связи с этим возникает очень много проблем. Поэтому и необходим этот закон, который бы позволил муниципалам эвакуировать автомобиль на штрафстоянку и другие места хранения».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама