Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2015
1460

МЕДИКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2014 ГОДА

В целом плюсы и минусы в сфере здравоохранения обсуждали сегодня на итоговой коллегии профильного комплекса. Смертность в регионе снизилась, рождаемость повысилась, а сельская медицина вышла на качественно новый уровень. Но вот в областном центре горожане продолжают жаловаться на работу поликлиник: большие очереди ко всем врачам и сложности с записью на прием к узкому специалисту. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В целом медицинская отрасль обошлась региону в 12 миллиардов рублей - региональных, ФОМСовских и федеральных. В приоритете - профилактика и раннее выявление заболеваний. Взрослое население проходит тотальную диспансеризацию. И как итог - улучшение целевых показателей.

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «По итогам 11 месяцев 2014 в Ивановской области показатель смертности от всех причин составил 16,3 на тысячу населения, что на 0,4 процента ниже достигнутого периода 2013 года. Однако в Гаврилово-Посадском, Палехском, Лухском, Вичугском районах отмечен рост смертности. Самые низкие показатели смертности населения в Кинешемском и Пестяковском районах».

В минувшем году медики зафиксировали снижение смертности от злокачественных новообразований, чему способствовали усилия сотрудников онкодиспансера. Положительный эффект отмечен в Вичугском, Родниковском, Тейковском и Юрьевецком районах, а вот ситуацию с онкозаболеваниями в Савинском, Лухском, Гаврилово-Посадком - вызывает озабоченность. В минувшем году на территории региона внедрили трехуровневую систему выездных форм работы. Жители сельской местности, обитающие даже в самых Богом забытых уголках это почувствовали. Про областной центр ничего подобного сказано не было. Однако про работу поликлиник вспомнил Павел Коньков.

Павел Коньков, губернатор: «По поликлинической части разные поликлиники очень часто отличаются. Вы прекрасно понимаете, что это означает. Скажите, какие меры в этом плане собираетесь принимать?».

Михаил Ратманов, начальник областного департамента здравоохранения: «Как правило, в тех поликлиниках, которые в результате модернизации оказались отремонтированы и переоснащены, процент удовлетворенности населения гораздо выше, нежели в тех поликлиниках, которые не попали в такой список».

Это понятно: если кругом чистота и канализацией не пахнет, ожидать приема гораздо комфортнее, но не только в этом дело. Дело, главным образом, в отношении, организации получения услуги.

Павел Коньков, губернатор: «Вы имеете огромное влияние на настроение людей, на их социальное самочувствие. А я думаю, что физическое самочувствие составляет значительную часть в самочувствии социальном. Поэтому внимание правительства к здравоохранению будет не осбно и в дальнейшем. Мы с вами будем работать в плотном контакте».

Подтвердил: снижения зарплат медиков не будет. Что же касается повышения, здесь все зависит от состояния экономики, которое, впрочем, не обещает быть стабильным.

Ирина Афонина, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама