Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.01.2015
1734

КАК ПОРАБОТАЛА СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

О тарифных решениях на этот год напомнил департамент энергетики и тарифов. Сегодня он в числе других правительственных служб подвел итоги 2014-го. Коротко о главном расскажет наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Региональной службы по тарифам больше нет, все ее функции перешли новому департаменту - энергетики и тарифов. Однако начальник остался прежний, он и отчитался о проделанной за прошлый год работе. Особо напряженно прошла вторая половина декабря, когда срочно нужно было принять сразу несколько важных решений. Например, как быть с ОДН. Норматив так и не принят. Чиновники утверждают: на пересчет показателя им потребуется полгода. Специалисты провели исследования и выяснили, что норматив на коммунальные услуги действительно в нашей области занижен.

Владимир Шарыпов, и.о. начальника департамента энергетики и тарифов: «Результаты этой работы подтвердили сведения управляющих компаний, к сожалению, о значительном объеме несанкционированного потребления коммунальных ресурсов населением. В результате правительством Ивановской области было принято решение о дополнительной проработке данного вопроса и переноса сроков нормативов на 1 июля 2015 года».

Также региональная служба по тарифам занималась вопросами наценки на лекарства. При активном участии общественного совета службы решался вопрос изменения стоимости наиболее востребованных препаратов.

Владимир Шарыпов, и.о. начальника департамента энергетики и тарифов: «Действующий уровень наценки обеспечивает необходимую рентабельность в этой сфере деятельности. И основания для пересмотра величины надбавок отсутствуют. Мы приняли это решение также при взаимодействии с общественным советом».

Одна из основных задач - снижение нагрузки на областной бюджет. Для этого потребуется сократить доплаты к инвестиционным программам. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации, инвестируя в свое оборудование, должны максимально снизить сумму, которая включается в тариф. При этом программы должны оставаться доступными и простыми для бизнеса, желающего вкладываться в ЖКХ.

Олег Ястребов, 1-й зам. директора департамента ЖКХ: «Динамика положительная. Те инвестиции, которые у нас уже привлечены в данный сектор экономики, позволяют сократить потребление первичных энергоносителей, а также оптимизировать тарифные решения».

Упомянули чиновники и о проверках. Всего за прошлый год специалисты службы их провели 11. Чуть меньше проверяли деятельность самой РСТ - 6 раз деятельностью службы интересовалась прокуратура.

Ксения Коптева, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама