Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2015
1558

ЕГЭ - 2015

Новые бланки, новая форма сдачи математики и иностранного языка. О том, как идет подготовка к ЕГЭ-2015, говорили сегодня на пресс-конференции представители департамента образования области. Об изменениях в порядке сдачи единого госэкзамена - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
В этом году к ЕГЭ школьников допускают только после сдачи госаттестации. Если раньше сочинение было проходным заданием, теперь без умения правильно излагать свои мысли никуда. Почти все желающие сдать ЕГЭ, а таких в области более 4 000, уже прошли аттестацию. Впереди - обязательные экзамены. В этом году у некоторых выпускников будет возможность сдать ЕГЭ по математике в облегченной форме, доказав достаточное владение предметом для жизни.

Ольга Антонова, начальник департамента образования области:
"Если обучающийся не собирается поступать в высшее учебное заведение, где профильным и обязательным для сдачи экзамена не является математика, то ему достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Это дает ему право получить документ о среднем общем образовании".

Если для поступления в ВУЗ точные науки все-таки нужны, выпускник выбирает профильный ЕГЭ по математике. По уровню сложности он соответствует экзамену прошлого года. Новшества коснулись и сдачи иностранного языка. Теперь необходимо продемонстрировать не только умение писать, но и умение говорить.

Ольга Вилесова, директор областного центра оценки качества образования:"С этого года вводится устная часть. Экзамены идут не в один день: устная часть запланирована на два дня. Выполнив задания устные, учащийся сможет несколько раз прослушать записано это или нет. А вот проверка экспертами задания будет удаленная".

В ближайшее время специалисты подготовят для школьников презентацию сдачи ЕГЭ-2015. В целом изменится структура заданий - "угадайки" не будет, добавят упражнения на соответствие, и даже введут новый формат бланков. Как и в прошлом году, будет доступен открытый банк экзаменационных заданий.

Марина Князева, зам. начальника департамента образования области:"Есть возможность ознакомиться с процедурой проведения экзамена, с тем, как заполняются бланки, чтобы уйти от лишнего стресса на экзамене. Есть возможность ознакомится и с теми заданиями, которые находятся в открытом банке".

В этом году у выпускников будет возможность пересдать профильные предметы. График еще не утвержден, но планируется, что процедуру запустят в сентябре. Тел.: 8 (4932) 41-49-80; 8(4932) 59-01-71. Горячая линия по вопросам сдачи ЕГЭ уже работает. Специалисты принимают звонки с 9.00 утра до 17.00 по будням.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама