Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.02.2013
1124

Многоквартирный «коттедж»

Сегодня состоялось очередное слушание по иску ивановской администрации к застройщику многоквартирного дома, который де-юре является частным.


Ivanovonews на
Поделиться:

В августе прошлого года мэрия подала иск о сносе 24-квартирного дома, возведенного на участке, выделенном под индивидуальное жилищное строительство. Между тем, 23 семьи уже делят одну крышу. А домов на участке - 2. Пока чаша весов Фемиды склоняется в сторону администрации. Экспертиза признала эти дома многоквартирными. Но застройщик уверен в своей правоте и готов идти вплоть до Страсбурга, до Европейского суда по правам человека. Эти дома - особенные во всем. И по методу возведения, и по методу коммунального управления, и по взаимоотношениям между соседями. Так, по крайней мере, говорит застройщик, Павел Козырев. Этим частным домишкам впору стоять на улице имени какой-нибудь коммуны. «Здесь у нас такой принцип - один за всех и все за одного, - объясняет застройщик Павел Козырев. - Люди прекрасно понимают, что, если они платить не будут, то их отключат».А вот достижение народного хозяйства. Выгребная яма, построенная по заветам нанотехнолога Анатолия Чубайса. После бактериальной очистки сточная вода переходит в разряд технической. Плюсов, говорит Павел Козырев, много. Минус один, зато огромный - разногласия с администрацией. Которая вполне могла этот бизнес-проект зарубить на корню, но почему-то дала довести его до логического конца. «Изначально, на стадии фундамента уже сюда сигналы поступали, приходил и государственный строительный надзор, земельный комитет приходил сюда, - говорит Павел Козырев. - Если есть такой прецедент, почему нельзя было в судебном порядке решить до регистрации этого дома? Надо было доводить до того, что уже заселились люди, второй год здесь живут, все довольны, всех все устраивает, и теперь их надо выгнать на улицу?» «Выгнать на улицу» и снести для администрации должно быть делом чести. Иначе уход жилищного строительства из-под административного надзора чреват анархией. Правда, сами борцы за порядок ситуацию до решения суда не комментируют.

Сергей Хохлов, телекомпания «Барс».

Сегодняшнее судебное слушание не поставило точку в споре. На следующее заседание приглашены эксперты, признавшие дома многоквартирными. У ответчиков возникли к ним вопросы.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама