Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.02.2015
2623

ОБНОВЛЕНИЕ ТУБДИСПАНСЕРА

Сократить время на диагностику и лечение позволит новое оборудование ивановского областного туберкулезного диспансера. В прошлом году по программе развития здравоохранения учреждение получило более 54 миллионов рублей. На что потратили федеральные и областные средства - в нашем репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:
Ремонт диспансера начался в прошлом году. Детское отделение во время работ располагалось на Сортировке в санатории «Белочка». Сюда персонал и пациенты заехали в начале января. И не узнали палаты: теперь блок больше напоминает детский сад. Мамы могут лежать вместе с малышами.

Ирина Атрошенко, главный врач противотуберкулезной службы области:
«Для детей есть много игрушек, два телевизора. Детям мы разрешаем делать все или почти все, чтобы они не чувствовали, что болеют. Заслуга фтизиатров, заслуга нашего сотрудничества с московским институтом туберкулеза в том, что на сегодняшний день у нас нет хронических форм инфекции».

Детская смертность отсутствует. В последнее время стали меньше болеть и взрослые. В 2013 году в области зафиксировали 7 смертей на 1000 населения, в прошлом - всего 4. Это редкие, тяжелые случаи. Благодаря современному видеооборудованию врачи ставят диагноз в кратчайшие сроки. Процедура стала менее болезненной.

Алексей Гордеев, врач-эндоскопист:
«С помощью этого бронхоскопа можно осматривать бронхи и работать в них до 7-го-8-го порядка. Можем рассматривать какие-то уже начинающиеся миниатюрные изменения в бронхах, то есть на более ранних стадиях диагностировать, онкозаболевание это или туберкулез бронхов».

16 единиц - новое медоборудование появилось и в операционных блоках. Расширили пространство и поставили стеклянные перегородки в отделении реанимации. Теперь больные с открытой формой туберкулеза лечатся отдельно. Есть проблемы с кадрами. Например, не могут найти психолога в детское отделение. Зато лекарств пока достаточно.

Павел Коньков, губернатор: «Сегодня диспансер полностью обеспечен лекарственными средствами, взаимодействует, сотрудничает с московскими лечебными учреждениями. Но все выписки лекарств, которые назначаются в Москве, полностью обеспечиваются здесь».

Кроме головного учреждения, в Иванове от туберкулеза лечат в 6 районных филиалах. Всего в области на дневном стационаре находится 180 пациентов, более 500 больных - на круглосуточном. Диспансер принимает больных и из других регионов страны.

Марина Зенина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама