Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2015
1669

ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ

Депутаты областной думы обсудили роль образовательных учреждений в профилактике жестокого обращения с детьми. Агрессия взрослых по отношению к несовершеннолетним гражданам растет, в том числе и со стороны родных пап и мам. Прежде чем выработать концепцию воспитания родителей, необходимо усовершенствовать законодательную базу, считают народные избранники. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
В минувшем году число преступлений в отношении детей выросло более чем в 2 раза. В 6 раз увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности, сообщила уполномоченная по правам ребенка. Причем все большую агрессию по отношению к детям проявляют их собственные родители.

Татьяна Океанская, уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области:"Иногда жестокое обращение сопряжено со слабостью родителя. В каком смысле? Он больше не знает никаких методов воспитания ребенка и применяет самый безотказный. С его точки зрения".

Основная сложность - выявить эту самую агрессию, прокомментировала омбудсмен, поскольку зачастую обиженный, избитый ребенок боится сказать о фактах жестокости. А взрослые, в том числе и в школе, не хотят или просто не считают нужным обратить на это внимание. По мнению и депутатов, и чиновников родители стали более жестокими. Объясняют это, как водится, социально-экономической ситуацией в стране. Но, вероятно, существуют некие провалы и в законодательстве, потому что Татьяна Океанская отметила: нередко детей обижают не в самых бедных семьях.

Игорь Светушков, депутат областной думы:
"Есть некоторые вопросы, неурегулированные законодательством. Вот мы хотим обозначить, найти пути решения. Если ребенок длительное время проводит не в семье, то в школе. Вот здесь мы как раз смотрим роль образовательных учреждений в системе профилактики".

Разрабатывая методику профилактики, необходимо принять соломоново решение. С одной стороны, чтобы все органы, которые следят за семейным благополучием, делали это эффективно. С другой - чтобы не увлекались и не были чересчур навязчивыми, не доводили дело до абсурда. Примеры подобного вмешательства есть, и не только в странах Европы.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама