Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2015
2843

КТО И ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ОТРЕМОНТИРУЕТ ДОМА В ГУБЕРНИИ

Первых квитанций за капитальный ремонт дождутся далеко не все жители региона, только в Иванове, Кохме, Кинешме и Кинешемском районе. Тонкостям и трудностям старта новой региональной программы была посвящена сегодняшняя пресс-конференция. Руководитель областного департамента ЖКХ и гендиректор фонда капремонта домов рассказали о смельчаках, открывших спецсчета, о возможных должниках, и о том, кто будет контролировать работу самого фонда. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
9000 домов включили в программу, но лишь пять процентов из них получат свой ремонт в текущем году. Программа рассчитана на 30 лет. Ее суть проста, объясняли не раз. С января введен коммунальный платеж за капремонт, в нашей области это пять рублей с квадратного метра квартиры. Кто ими будет распоряжаться, выбирали граждане. Первый вариант: дом открывает спецсчет, копит, сам борется с должниками и проводит работы, как только денег будет достаточно. Второй - все деньги идут на счет областного фонда по капитальному ремонту, так называемого регионального оператора - это общая копилка. Очередность ремонта домов прописана в программе. По этому варианту пошло большинство. Не всегда осознано. Для кого-то и вовсе новый коммунальный платеж станет неприятным откровением. Но вот для проводников программы неприятие гражданами дополнительных расходов неожиданностью не будет.

Елена Сесягина, гендиректор НО "Региональный фонд капремонта многоквартирных домов":"Тот же самый жилищный кодекс, который говорит, что собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества - они до сих пор не осознали, что многоквартирный дом - это частная собственность. Я предполагаю, что и с капитальным ремонтом понимание произведения оплаты придет спустя какое-то время. Но оно придет".

От того, насколько ответственно отнесутся граждане к новому финансовому бремени, зависят и ремонты текущего года. Впрочем, в Кинешемском районе и райцентре за две недели с момента распространения 70 процентов квитанций уже оплачено. По Иванову и Кохме процент не назвали, а по другим городам и районам сказать пока нечего - там вообще квитанции не пришли, конкурс на право их рассылки не состоялся. Ни одно предприятие не пожелало участвовать - непривлекательная цена за работу. Региональный оператор объявил накануне новые торги с более привлекательными условиями и рассчитывает, что в марте граждане получат квитанции с суммой за два месяца.

Сергей Тальянов, директор областного департамента ЖКХ:"Мы штрафных санкций не будем предъявлять, я это еще раз подчеркиваю. То есть мы пойдем навстречу жителям, понимая, что раз Почта России - самый крупный игрок на этом рынке - не вышла на конкурсные процедуры за те средства, которые мы рассчитывали им оплачивать, штрафные санкции начислять не будут".

Непосредственно к проведению ремонтов в этом году приступят летом. Все они будут вестись на деньги из общей копилки. Впрочем, ни один дом со спецсчетом в 2016-ом ремонт не планирует. Чтобы самостоятельно набрать сумму на качественный ремонт, требуется время. Даже той единственной многоэтажке в Иванове, где на собрании собственников решили платить не по 5, а по 30 рублей с квадратного метра.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама