Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2015
2306

«ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ...» НЕЗАКОННО В ПЛЕСЕ

Старожил-плесянин, отстаивая собственные права, выиграл очередной суд против своих «новоплесских» соседей. Гора Левитана решением еще прежней районной власти разбита на участки. Некоторые уже в собственности, другие - в аренде. Несколько таких кусков - в пользовании у родственницы бывшего главы администрации Приволжского района Сергея Сычева. На одном из них полтора года назад построен дом. Другой участок - огорожен забором, перекрывшим фасад и подъездной путь к дому местного жителя. Виктор Беляев оспорил законность выделения земли соседям. Областной суд сегодня оставил это решение в силе. Подробнее - в нашем сюжете.

Ivanovonews на
Поделиться:

Плесские пейзажи все хороши. Вот и с горы Левитана открывались замечательные виды, пока их не скрыл забор. Постановлением администрации Приволжского района рекреационная зона превратилась в зону для ведения дачного хозяйства. Вкусные земельные куски стали сдаваться в аренду и оформляться в собственность. Сразу несколько участков получила некая Антонина Кустова. На одном из них построили резную избу. Местные жители ничего не знали про Кустову, знали лишь, что земля и дом - Сергея Сычева - районного главы.

Виктор Беляев: «Тем более, он появлялся там, на этом участке, какие-то команды своим исполнителям давал. Там работали какие-то люди. Они строили очень активно. Все говорили, что это его дача. Да он, по-моему, и сам не отказывался от этого. Ну, а потом выяснилось, что это на подставное лицо все оформлено, на Кустову».

Уже позднее Виктора Беляева просветили: глубокая пенсионерка Антонина Кустова - теща Сергея Сычева. Не связывайся. Типичный представитель патриархального Плеса, впрочем, в суд бы и так ни за что не пошел, если бы соседи отношения выстроили добрососедские. Но чужой забор перекрыл фасад и подъезд к его дому. Ни материалы для огорода не подвезти, ни ассенизаторской машине, чтобы откачать содержимое выгребной ямы, не подъехать. В прошлом году Сергей Сычев ушел из области вслед за Михаилом Менем. Пенсионер Беляев решился обратиться в суд и нанял адвоката. Они потребовали признать незаконными смену зонирования земли и заключение договора аренды. В Приволжске свои права Виктору Беляеву удалось отстоять. Злополучный забор должен быть снесен. Точнее, несколько его секций. Ведь судебный спор шел лишь по поводу одного земельного участка - свободного от построек. Но даже с частью арендованной земли ответчики расставаться не хотят. В областной суд подали апелляцию. Их интересы представляет юрист Владимир Дубов, некогда председатель областного комитета по делам молодежи.

Владимир Дубов, представитель ответчика А. Кустовой: «На основании изложенных доводов в апелляционной жалобе мы просим решение приволжского районного суда от 27.10.14 отменить и принять по делу новое решение - отказать в удовлетворении требований истцу».

Третьих сторон по делу много. Но в суд пришел лишь представитель природоохранной прокуратуры. Надзорный орган - на стороне истца. Зона рекреации незаконно стала территорией для дачного строительства, а значит, все последующие сделки с землей ничтожны.

Роман Кормашов, старший помощник природоохранного прокурора: «Полагаем, что при выделении и формировании, представлении данного земельного участка были нарушены нормы гражданского, земельного, а также федерального закона о государственном кадастре недвижимости. И полагаю, что решение суда надо оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения».

Областной суд оставил в силе решение районных коллег. Ответчик, впрочем, может попытаться оспорить и этот итог. Здесь есть чего терять. И не только аналогичный кусок земли с построенным домом. И не только семье Сычевых. Уже не меньше десятка участков на горе Левитана оформлены в аренду или собственность на основании смены градостроительного зонирования.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама