Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.02.2015
1821

ИМЕНЕМ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Карами должникам от имени службы судебных приставов грозит в своих квитанциях поставщик электроэнергии "ЭСК Гарант". Один из ивановских активистов, Александр Кротов, усмотрел в этом признаки самоуправства - преступления, предусмотренного 145-ой статьей уголовного кодекса. Кротов обратил на это внимание приставов. Те, в свою очередь, передали материал в полицию, по подследственности. Рассказывает наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
"У вас долг. Несвоевременная оплата электроэнергии повлечет за собой наложение ареста на имущество, включая заработную плату, пенсию, денежные средства на счетах, недвижимость". Такое дополнение к стандартным цифрам в киловаттах и рублях, да еще от имени службы судебных приставов, с применением герба, Александра Кротова смутило. Юрист поймет, что без судебного решения - это филькина грамота, пустые обещания. А у рядового абонента и до проблем со здоровьем недалеко.

Александ Кротов, сопредседатель совета инициативных групп:"У нас люди привыкли, что если вмешивается служба судебных приставов, то и "маски-шоу" могут устроить, придти перед соседями и дверь выломать. И за границу не пустить, и арест на имущество наложить, если человек продает машину или еще что-то. То есть санкций достаточно много. Действуя от имени службы судебных приставов, они пугают население" .

Приставы всего лишь стремятся быть ближе к народу, объясняет майор Соловьев. Разъяснять, уведомлять, предупреждать. В электроном виде давно приблизились: есть специальное "Андроид"-приложение для проверки себя и близких на предмет долгов перед Родиной и другими кредиторами.

- Хохлов. Сергей.
- Больше ничего не надо. Сейчас всех Хохловых выдаст.


По мнению приставов, предупреждение на электроквитках сыграло бы профилактическую роль. Меньше людей попало бы в базу данных должников в итоге.

Алексей Соловьев, зам. главного судебного пристава области:
"Был предложен тот формат информации, который мы бы хотели разместить, о банке данных исполнительного производства и информация о полномочиях службы судебных приставов. Таких как возможное наложение ареста на денежные средства, имущество должника, ограничение права выезда за пределы РФ. Компания чуть-чуть отошла от того формата, который мы предложили. Не знаю, чем они руководствовались".

Служба судебных приставов оказалась в роли некоего пугала, заочного коллекторского агентства. Юристы оценивают перспективы возбуждения уголовного дела по статье "самоуправство" как ничтожные.

Пожалуй, лучше всего эту ситуацию иллюстрирует известное выражение В.С. Черномырдина: "Хотели, как лучше, получилось, как всегда". Закончится, тоже, скорей всего, как всегда: ничем.


Сергей Хохлов, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама