Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2015
1436

У ПРАВИТЕЛЬСТВА НА МОЛОДЕЖЬ СВОИ ВИДЫ

В Иванове начинают готовиться к международному молодежному фестивалю. Пока - морально. Мероприятие намечено на 2021 год, но начать заниматься им губернатор Павел Коньков призвал уже сегодня. На заседании областного правительства обсудили состояние молодежной политики в регионе. Оказалось, что оно нестабильно, а в муниципалитетах и вовсе никакое. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Ивановская губерния - практически молодежная столица. Свой вклад вносят многочисленные ВУЗы и среднеспециальные учебные заведения. Каждый четвертый житель региона - возраста 30-ти лет еще не достиг. Вот оно - обширное поле для деятельности. И оно, судя по докладу начальника новоиспеченного департамента, активно вспахивается. По словам Любови Калмыковой, примерно треть молодых людей задействована в различных общественных организациях. Вот только сосредоточены эти объединения в основном в Иванове - в районах предпочитают вариться в собственном соку.

Андрей Кабанов, 1-ый зам. председателя областного правительства:
"По крайней мере, на письма департамента давайте отвечать. Не буду сейчас называть фамилии руководителей муниципальных образований, которые просто игнорируют. Мол по 131 ФЗ органы местного самоуправления независимы. Такие вещи недопустимы в принципе".

Отличаются нерасторопностью не только главы, но и сами активисты поколения-некст. Когда-то 2-ая вице-мисс страны, а ныне специалист Российского центра гражданского воспитания молодежи Ксения Шипилова, отметила: даже участников Селигера вытащить на семинары удается с трудом. Пробиться через профильный департамент, пожаловалась ивановская красавица губернатору, также не всегда получается.

Ксения Шипилова: "Начиная с ноября я ни разу не смогла дозвониться до департамента молодежной политики. Я не знаю, что у нас, телефоны не работают, или что происходит?"
Павел Коньков: "Владимир Николаевич, вы что, отрезали департамент от телефонов?"

Может, телефоны и не работают, но работа активная ведется, заверила Любовь Калмыкова. Причем нацелена она на адресную поддержку молодежи, будь то гранты или стипендии. Например, на финансовую поддержку теперь могут рассчитывать несколько спортсменов губернии.

Любовь Калмыкова, начальник областного департамента молодежной политики:"Это именные стипендии ведущим спортсменам Ивановской области. 4 спортсмена, которые по предварительным данным станут участниками Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Они будут получать ежемесячную стипендию в размере 20 тысяч рублей".

Неплохие перспективы, судя по всему, и у игр КВН. Решено распространить их вплоть до самых окраин области. Главы администраций - лично в ответе.

Павел Коньков, губернатор:"Давайте начнем с городских округов. Кто поможет созданию КВН-овских команд, подпишу отпуск летом, кто не создаст - не подпишу".

Что касается более серьезных проектов, то губернатор попросил тщательнее подойти к подготовке празднования юбилея Победы, а также международного молодежного фестиваля - 2021-го года. Затягивать нельзя. Предполагается, что уже нынешним летом в Иванове состоится первое заседание оргкомитета под председательством министра образования Дмитрия Ливанова.

Олеся Чирко, Сергей Тютин. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама