Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2015
1933

ИНВАЛИДУ ПЕРЕКРЫЛИ ВХОД В ДОМ

Пенсионерка, инвалид и ветеран из села Седельницы Комсомольского района, по сути, осталась без входа в дом - из-за земельного спора с владельцем соседнего магазина. Собственник помещения установил забор, который проходит фактически по границе дома селянки. Из Седельниц - репортаж нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

О том, как поссорились Надежда и Елена Борисовны, знает все село Седельницы. Клочок земли не поделили. Дому инвалида и ветерана труда Надежды Коробовой без малого 100 лет. Здесь жили ее бабушка, родители. Те умерли, оставив жилье в наследство. В 2005-м пенсионерка отмежевала участок. Только, говорит, геодезист попался недобросовестный: «потерял» пару соток. Не слишком грамотная в земельных делах женщина бумаги подписала, что аукнулось ей 3 года назад. У магазина, что находится рядом, появилась новая владелица Елена Круглова. До поры до времени соседи жили мирно, пока предпринимательница не начала оформлять в собственность землю. В том числе и тот участок, который пенсионерке не принадлежит, но она его постоянно обрабатывала. Первая ссора, вторая, третья. Затем - суды. После чего бизнес-вумен поставила забор - ровно на границе межевания. Все законно. И важно ли, проходит эта граница чуть ли не по дому пожилой женщины?

«Я не могу ни снег чистить, ни пройти. Теперь на моем крыльце висит вот эта сетка».

Крыльцо - это далеко не все. Путь в собственный двор для бабушки превратился в полосу препятствий.

«Это мой выход в огород. Собачья будка здесь стоит, но она, извините, загорожена сеткой. Вот я здесь должна пролезать боком, чтобы мне войти во двор».

Корр.: «Крышу-то вы тоже почистить не можете?».

«Нет, а куда? Это что я, должна лопатку подцепить, на козырек встать? И куда кидать? С крыши я должна сюда таскать, да?».

В маленькую щель инвалид второй группы вынуждены лазать и с ведрами, и с тазами. Есть еще один путь из дома до огорода - в обход, через полдеревни.

Надежда Коробова: «Если бы я была баба Яга, я бы на метле в трубу бы летала. Я об этом и Ольге Валентиновне Бузулуцкой писала. Везде писала. От кого помощи просить, я не знаю. Кто мне может помочь, я тоже не знаю. И денег у меня уже на адвоката нет. Что бы меня устроило? Чтобы она снесла забор. Чтобы как мы всю жизнь ходили, так и ходили бы».

От комментариев на камеру владелица магазина Елена Круглова отказалась. У нее правда своя: магазин она купила позже, оформила по всем правилам. К консенсусу с соседкой прийти не получилось. Да и от судов, хоть и заканчивающихся в ее пользу, предпринимательница устала.

Корр.: «Как ей попасть в огород?».

«А когда она геодезический план делала, она думала, что она делает?».

Корр.: «А забор-то вы почему поставили, зачем?».

«А почему нам не поставить? Мы оформили свою землю».

Защиты пенсионерка искала везде: в администрации, правительстве, суде, прокуратуре, МЧС и даже московской правовой фирме. Отовсюду отказ - нет оснований. Власть уговорами пыталась помирить соперников. Не вышло.

Татьяна Глухова, глава администрации Писцовского сельского поселения: «Здесь, я считаю, только решение суда. Участие администрации в данном случае не приводит к примирению. И мы ничего в данном случае сделать не можем».

Судя по всему, миром война двух хозяйствующих субъектов не закончится. До тех пор, пока оба не выйдут из правового поля на уровень человеческих отношений.

Дарья Костина. Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама