Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2015
3513

ГРАЖДАНИН ИСЛАНДИИ ОТБИРАЕТ У РУССКОЙ МАТЕРИ РЕБЕНКА

Ивановка Мария Струлис около 3-х лет борется со шведскими властями за право воспитывать свою 5-летнюю дочку. Европейская ювенальная юстиция стоит на стороне бывшего супруга - гражданина Исландии. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мария Струлис уехала в Швецию 16 лет назад. Вышла там замуж по большому романтическому чувству. Можно сказать, что их с исландцем Ингваром повенчало небо. Она - стюардесса международных авиалиний, он - летчик, командир экипажа. Красивая пара, отмечали знакомые. А главное, много общего. Все проблемы начались после рождения дочери Николь. Полтора года спустя супруги решили расстаться. Сейчас уже Маша сетует: пусть бы бросил, перешагнул через все, что было светлого и радостного, но зачем же науськивать социальные службы? Впрочем, говорит, социальные службы и сами рады стараться.

Мария Струлис: «Первый вопрос, который они мне задали: а вид на жительство у вас есть? Я была так поражена, ведь у меня был такой хороший шведский. Я говорю, у меня уже гражданство 8 лет. А жить у вас есть где, спрашивают? Да, у меня есть двухкомнатная квартира, вернее, была на тот момент. Я чувствую, они расстроились».

На момент первого столкновения с ювенальной юстицией Маша находилась в отпуске по уходу за ребенком. Проверяющие заявили, что не могут оставить ребенка в семье, где мама не работает. Мария вернулась на летную работу, предварительно вызвав маму. 10 дней с маленькой Николь занималась бабушка, 20 - она сама. Социальные работники навестили семью вновь.

Мария Струлис: «Они пришли. Мы к их визиту готовились. Поиграли с моим ребенком. Девочка была очень активна, всех вовлекла в игру. Они осмотрели нашу квартиру. У меня была к тому времени уже трехкомнатная квартира на 90 квадратных метров, забитая новой мебелью. Они сказали: замечательные условия, у ребенка своя комната, замечательный ребенок. И ушли. А через несколько недель прислали заключение».

Социальные работники приняли решение рекомендовать суду лишить Марию родительских прав. Определили место жительство Николь - Исландия. И разрешили матери видеться с ребенком два дня в месяц. Мотивировали свое решение тем, что Мария редко бывает дома.

Мария Струлис: «Они написали так: мама очень много работает и возложила воспитание на бабушку».

При всем при этом социальных работников совершенно не интересовало, с кем будет воспитываться Николь в Исландии, поскольку отец девочки тоже дома не сидел, и летных дней у него было куда больше, чем у Марии.

Зоя Струлис, мама Марии Струлис: «Я видела, как от суда к суду наши позиции ухудшались. Наших доводов, наших справок никто не спрашивал. Нас только клеймили, поливали грязью. Предъявляли какие-то странные нелепые обвинения. Если здесь эти обвинения рассказывать – всем смешно будет. А там они возводились в ранг серьезных проблем».

Накануне очередного суда, окончательно разуверившись в европейском правосудии, в срочном порядке продав за бесценок квартиру, семья поехала искать правду на родине. Летчик Ингвар, так и не понявший сути русской души, не ожидал такой решительности от жены, и не успел принять меры.

Ирина Афонина, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама