Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2015
2523

КРЫША ИЛИ КРЫШКА

Контроль за ремонтом своего многоквартирного дома, который проходил по программе фонда ЖКХ, для активистки одного из ТСЖ в Иванове закончилось печально - женщину убили. Два года идет следствие, но убийц так и не нашли. Надо полагать, что это был сигнал всем, кто пытается разобраться, как в Ивановской области устроено ЖКХ, что соваться туда не надо - убьют. Удивительно, что для власти и правоохранительных органов поиск убийц этой женщины не стал делом чести. Получается, что власть солидарна с преступниками. Но тогда почему власть призывает граждан следить за ремонтами и участвовать в жизни своего дома? Чтобы людей убивали? Тем временем бардак при освоении денег фонда ЖКХ продолжается - конкурсы выигрывают непрофессионалы, чиновники не следят за строительством, дома не сдаются в срок. Наш корреспондент поехал в города, где власти проворонили стройки, и нашел жителей того самого ТСЖ, где была убита активистка, посмевшая пойти против строителей.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Круглосуточно топим печку. Ноги мерзнут, в валенках ходим вот. И в той комнате стены промерзают насквозь".

Станислав Николаевич и Галина Дмитриевна вместе уже больше полувека. В этой квартире стали жить сразу после свадьбы. Здесь вырастили детей, здесь отдыхали после передовых достижений на текстильных предприятиях и здесь же встречают старость. Но не так они себе её представляли.

Станислав Торопов:"У нас с удобством вода — через дорогу. Туалет на улице. Вода замерзает в умывальнике. Вот приходишь, умылся, на ночь оставил — утром надо воды теплой наливать, ждать, когда умыться. Вот вся у нас беда".

Большая комната - холодная, используют её как кладовку. Протопить - дров не хватит. Стены держатся на обоях, пол - на линолеуме. И неудивительно, ведь дому уже больше ста лет. Когда старый Пучеж затапливали, несколько домов перевезли в новый город. Этот тоже топить не стали, переехал. Теперь переезда ждут супруги Тороповы. Уж который год. Надеялись, что 2015-ый будут встречать на новой квартире.

Станислав Торопов:"Дали нам сейчас квартиру на третьем этаже как инвалидам. Я инвалид и она диабетчик. Вот ждем. Не знаю — дождемся ли".

В Пучеже переселения в нормальные условия с нетерпением ждут 123 человека. Жильцы семи аварийных домов уже должны были переехать в 46 новеньких квартир. Глядя на эти дома просто не верится, что здесь до сих пор живут люди.

Валентина Перекрестова, корреспондент:"Этот дом номер 3 по улице Крылова в Пучеже закрыт - люди уехали отсюда, спасая свои жизни. Находиться здесь смертельно опасно. Кто-то воспользовался помощью родственников, кто-то снимает жилье, а ведь вот на табличке черным по белому написано, что переселение запланировано на декабрь 2014-го года".

Вот и новый дом. Дела идут хорошо, но медленно. Вышли на уровень третьего этажа и к середине марта обещают завершить кровлю.

Сергей Андреев, глава администрации г. Пучеж:"Конкурс выиграла строительная фирма, которая не имела ни финансовых ресурсов, ни технических, ни людских. Отсюда, я считаю, все проблемы. Мы сейчас ведем с подрядчиком претензионную работу, поскольку сроки нарушены".

По срокам вроде все тоже шло неплохо. В январе прошлого года был заключен контракт. Разрешение на строительство получили в марте. Дальше подготовительные работы и преодоление непредвиденных препятствий. Ведь земельный участок для строителей - кот в мешке. Его показывают уже после заключения контракта.

Сергей Райков, директор "Связьпроектстрой":"Мы на коммуникации потратили, чтобы вынести их, освободить эту площадку, например, от линии ЛЭП 10 квт... 4 месяца ушло".

В итоге к закладке фундамента приступили в августе, к стройке - в сентябре. Выдерживают технологию. Строят, как говорят, на века. Спешку не одобряют - в конце концов, нужен дом или просто надо отчитаться?

Сергей Райков, директор "Связьстройпроект":"Бетон, к сожалению, требует времени. Он должен встать. По регламенту работать нужно с ним. Но мы не можем заставить какие-то законы физики измениться. Да, действительно, задержали. Но мы считаем, что лучше людям въехать в надежный дом, который простоит не один десяток лет".

Конечно, можно строить быстрей, чтобы уложиться в сроки контракта. Но подрядчик между административной и уголовной ответственностью выбрал первое. Ведь очевидно, что построенный за четыре месяца многоквартирный дом вызовет подозрения - и у жильцов, и у прокуратуры. Похожая ситуация с домами в Приволжске и в Родниках. Подрядчик везде один. И новостройки во всех трёх муниципалитетах идут примерно вровень. В Родниках уже взялись за кровлю. Хоть и спешат к 1-му апреля, в лучшем случае к этому времени успеют сдать коробку с крышей. А вот власти Кохмы бросили эту тягомотину со строительством и купили всем переселенцам программы 2013-го-2014-го годов 93 квартиры в новостройках. Но проблемных точек в регионе все еще достаточно. Еще не везде и не всех переселили. И еще сотни жителей губернии захвачены в заложники ветхими лачугами. Вот, к примеру, тот же областной центр. Казалось бы - власть рядом. Но жильцам 6-ой Меланжевой приходится напоминать администрации о своем существовании постоянно. Два года у них ушло только на то, чтобы добиться признания дома аварийным. Четыре года пришлось прожить этой женщине с подпоркой посреди комнаты. Хотя сразу после обрушения в 2009-ом спасатели дали справку, что может рухнуть всё. Женщину переселили по решению суда всего два года назад.

Александр Самсонов, житель дома №14 по ул. 6-я Меланжевая:"Мы вместе судились. Я живу под нею, вот под этой квартирой. Ее выселили, а нас нет. Так если здесь рухнет — мы же живем под этим полом. На нас же и упадет. В декабре 2010-го года признали аварийным. В постановлении говорится, что дом должен быть расселен до лета 2013-го".

Отстаивать свои права - дело неблагодарное. Это Александр понял на своем опыте. Почти десять лет обивает пороги, доказывает чиновникам очевидное и пока добился лишь переселения бабушки. Правда, в канун Нового Года к дому пришли люди с молотком и гвоздями. Прибивать было не к чему, но табличку прикрепили. Новое обещание - расселить дом до конца уже текущего года. Пока жильцы настроены скептично, но все же здесь еще можно надеяться на счастливый финал. А вот жильцы этого дома в Пограничном переулке в справедливость уже не верят. Хоть в переселении они и не нуждались, очень хотели новую крышу. Активная пенсионерка Валентина Астапкович собрала жильцов и организовала ТСЖ, чтобы вступить в программу капремонта и отремонтировать крышу за счет федерального бюджета.

Нурзия Макарова, председатель ТСЖ "Агат":"Сделали крышу не пойми из чего. Обманули нас со сметами. Валентина Ивановна связалась с федеральной службой безопасности. Они там помогли. Документы отправили в Москву и тут вот что-то сдвинулось с мертвой точки".

С мертвой точки сдвинулось, но саму Валентину Ивановну тоже нашли мертвой в собственной квартире. Это случилось в апреле 2013-ого. По слухам, принципиальная женщина не хотела подписывать какие-то документы. Впрочем, причины до сих пор не знает никто. Прошло два года, а убийство не раскрыто.

Антон Горячев, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по области:"В рамках расследования уголовного дела проверялись различные версии причастности к совершению преступления - в том числе конкретных лиц. Одной из версий была, скажем так, её активная позиция по вопросам участия в товариществе собственников жилья - в сложных вопросах. В том числе в вопросах взаимодействия данного товарищества с управляющей компанией. Данная версия тоже отрабатывалась. Достоверного подтверждения она пока не нашла. В настоящее время предварительное расследование по уголовному делу приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

Напуганные жильцы теперь не хотят участвовать ни в каких программах, больше не выступают с инициативами, не хотят никому открывать двери и стараются не вспоминать эти страшные события.

Нурзия Макарова, председатель ТСЖ "Агат":
"Я не буду комментировать. Потому что я не хочу опять все это по новой проходить, чтоб вызывали в следственный комитет и опять спрашивали, брали анализы, на детекторе лжи проверяли. Не хотелось бы повторно это проходить. Это было очень тяжело для меня".

Вполне очевидно, что строительство и капремонт - удовольствие дорогое, а любой многомиллионный контракт привлекает любителей поживиться. И так же очевидно, что всегда найдутся те, кто смогут ради навара и радужного отчета переступить через несколько человеческих жизней.

Валентина Перкерестова, Сергей Тютин, Денис Железов. "Губерния-Итоги".
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама