Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2015
1610

ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА: АКЦЕНТ НА ЭКОНОМИКЕ

"Работать на упреждение, а не констатировать кризис. Самостоятельно искать выход из непростых ситуаций, а не пережидать их". Эти слова из ежегодного отчета губернатора можно выделить в качестве эпиграфа ко всему выступлению. Упор в работе областной власти будет сделан на экономике, на развитии предпринимательства. Сегодня с рассказом об итогах года прошлого и перспективами наступившего года к депутатам областной думы и местных органов власти обратился Павел Коньков. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Хохлов, корреспондент:"Опытные пессимисты могли заметить кризисные симптомы еще на подходах. В прежние годы участникам расширенного заседания выдавались пакеты с блокнотами, ручками, кратким изложением докладов. В этот раз пакетов нет".

Журналисты обратили внимание на темноту в зале - сложно было писать. Но это скорее художественная традиция областной филармонии - все внимание на исполнителя. Губернатору явно приходилось непросто. Негатив и в отчетном, и в новом году очевиден. Лакировка действительности недопустима.

Павел Коньков, губернатор:"Впереди - напряженная работа. Сегодня в экономике сохраняются все факторы нестабильности, которые сформировались в прошлом году. Экономика области вслед за российской замедлила темпы роста. Динамика промышленного производства в прошлом году находилась в отрицательной области".

Василий Скворцов, председатель регионального отделения общественной организации "Опора России":"Экономика в стагнации, бизнес испытывает колоссальное давление, кредиты подорожали в 2 раза, спрос упал в 3-5 раз. Мы ждем закрытия предприятий, ничего более".

По сравнению с прошлым годом, акценты отчета сменились кардинально. Картина мира изменилась. Если раньше доклад начинался с социалки, то теперь - с экономики. Влияние на нее вполне под силу региону, считает губернатор. В области будет снижена ставка по налогу на прибыль до 13,5 процентов для предприятий легпрома, машиностроителей. До 15,5 процентов снизится ставка налога на прибыль для инвесторов. С банками достигнута договоренность об увеличении кредитного портфеля в производственном секторе на один процент ежемесячно. Одним из приоритетов останется выполнение майских указов президента. В первую очередь - в части увеличения зарплат работникам бюджетной сферы. Новое на региональном уровне - борьба с дисбалансом в размере жалованья разных категорий. Слишком, по мнению руководства области, велика разница в доходах, например, медсестер и главврачей. Но в целом ситуацию в соц.сфере удерживать на плаву будет непросто.

Игорь Волков, зам. председателя областной думы:"Она тревожная не только в Ивановской области, а вообще по стране, в других регионах. Поэтому ожидать, что мы имеем какие-то дополнительные возможности для расширения льгот и количества льготников, ожидать не приходится".

По-прежнему продолжатся переговоры о комбинате синтетического волокна, о двух транспортных обходах вокруг областного центра - Западном и Восточном. К работам на Западном направлении предполагается приступить в третьем квартале текущего года. Но оптимизации бюджета не избежать, сообщил Павел Коньков. Похоже, так теперь аккуратно, в рамках сохранения социального самочувствия, граждан называют секвестр.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама