Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.02.2015
1973

ДОСТУПНАЯ СРЕДА - НЕДОСТУПНА?

Доступная безбарьерная среда для инвалидов. О ней говорится давно, но существует ли она в Иванове. И если да, то в каком виде. Наш корреспондент вместе с героями сюжета искал ответ на этот вопрос.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ирина Сизова к инвалидному креслу прикована уже 14 лет. Подвижность потеряла в результате травмы, полученной в автокатастрофе. Но духом не упала, хотя к новым условиям жизни пришлось привыкать мучительно. Ирина - человек активный. Постоянный участник спортивных соревнований и культурных мероприятий. Говорит, для инвалида очень важно не замыкаться в себе. Была даже участницей конкурса красоты.

В прошлом году Ирина получила премию губернатора «За социальную и творческую активность». Такие истории очень любят тиражировать в СМИ, когда хотят убедить людей, что нельзя отчаиваться. Обратная же сторона заключается в том, что жизнь инвалида - это постоянное преодолевание барьеров. Например, обычная прогулка превращается в проблему. Без посторонней помощи из дома не выйти, а в некоторые места не попасть даже при наличии помощника. Например, в кинотеатр, куда хотелось бы отправится Ирине. Не говоря уже об элементарных вещах.

Ирина Сизова: «Например, нужно мне срочно поехать в больницу. Звоню в социальное такси. Соцтакси нужно заказывать заранее. Дня за два. Если вызывать такси обыкновенное, то таксисты не выезжают, боятся, что коляска не войдёт в машину. И очень часто отказываются. Ну, и что делать? Выезжать - транспорта нет. Никакого. Были раньше какие-то низкопольные автобусы, но сейчас их не наблюдается».

О таком понятии, как безбарьерная среда, в городе заговорили несколько лет назад. До этого момента проблему предпочитали не замечать. Термин обозначает создание комфортных условий для передвижения инвалидов в городских условиях. В Иванове дела с этим обстоят странно. С одной стороны, появляются удобные для передвижения пандусы, такие, как, например, у нового корпуса ИвГУ. С другой стороны, они являются лишь формальностью, как, например, в подмостовом переходе на площади Пушкина. Спуск обустроен, но вот сможет ли по нему съехать и подняться инвалидная коляска - это дело десятое. Светофор на перекрестке Лежневской и Типографской улиц - один из элементов доступной среды. Для слепых и слабовидящих. Вроде бы всё по делу. О том, что дорогу можно переходить, сообщает специальный сигнал.

Правда, колясочник дорогу в этом месте пересечёт с трудом. Такой бордюрный камень - для него серьёзное препятствие. Всё это - физические барьеры. А есть еще и психологические.

Светлана Небова одна воспитывает ребёнка-инвалида. Вместе с ним в постоянных разъездах между медицинскими и административными учреждениями. На прошлой неделе она отправилась в департамент здравоохранения. Он вот в этом здании. А это - парковка с местами для инвалидов. Одна из немногих в городе. Однако эти места заставлены дорогими иномарками. Так получилось и в тот раз. Светлана попросила освободить ей место. Реакция оказалась неожиданной.

Светлана Небова: «В ответ на это водитель «Лексуса», лицо кавказской национальности, начал очень грубо разговаривать со мной. Начал сразу кому-то звонить. В результате мне начал хамить. Я вообще была, честно говоря, в шоке. Моя вторая мамочка, подруга, также ужаснулась такому поведению».

К сожалению, подобные случаи не редкость. Здоровые горожане не берут в расчет, что инвалиды такие же люди. Просто, чтобы жить полнокровной жизнью, им приходится прилагать гораздо больше усилий.

Сергей Веселов, Денис Железов, Антон Осипов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама