Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2015
2644

НОВАЯ ОРУЖЕЙНАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ ИМ. БУРЫЛИНА

Инструменты для убийства или поддержания мира? Ответ на этот вопрос можно найти, посетив новую выставку в музее имени Бурылина. Она называется "Стрелковое оружие двадцатого века". В экспозиции представлены самые разнообразные образцы вооружения, собранные по всеми миру. Изюминка выставки - редкая модель автомата Калашникова. Подробности расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Когда с оружием случайно оказываешься в такой диспозиции, по телу невольно пробегает холодок. Все эти образцы когда-то стояли на вооружении различных армий мира, применялись в боях. Возможно, выпущенная из такого ствола пуля для кого-то стала последней. Но теперь все эти автоматы, пистолеты, винтовки - всего лишь массогабаритные макеты. Такой статус они получили после процедуры деактивации. И от этого стали только дороже. Потому что приобретаются теперь как историческая и коллекционная ценность. Это увлечение, по словам владельца коллекции Иосифа Ботерашвили, очень дорогое. Например, один из последних пулемётов Дягтерёва образца 1939-го года доставали в Финляндии, где он оказался в качестве трофея после финской войны.

Иосиф Ботерашвили, коллекционер:"Несколько лет назад мой коллега звонит мне и говорит:"Иосиф Михайлович, всплыли последние два пулемёта Дягтерёва станковые, за пределами России. Но они стоят очень дорого, 18.000 евро". Я за голову хватаюсь. Я ж понимаю, что если не взять, другого шанса не будет. Я к своему банкиру: "Родной, выручай. Дай мне 18 000 евро. Я хочу пулемёт купить". Он чуть с кресла не свалился".

А это крайне редкий зелёный автомат Калашникова. Он производился для пограничных войск СССР и являлся чем-то вроде переходящего знамени в соцсоревнованиях. Идея этого символа принадлежит самому Михаилу Тимофеевичу. Службу с этим оружием несли исключительно отличники боевой и политической подготовки. Кстати, это была первая модель, которую оснастили цевьём и прикладом из пластика. В настоящий момент в мире известны всего три таких автомата. И для любого коллекционера-оружейника это лакомый кусок.

Иосиф Ботерашвили, коллекционер:"Мой друг как-то взял этот автомат и с ним сфотографировался. Выставил в интернете, и на него выходит англичанин, который собирает исключительно советское оружие. Он говорит:"Михалыч, человек очень хочет с тобой познакомиться". И мы начали торг с 50 000 фунтов стерлингов. Конечный уже дошел до 150 000 фунтов стерлингов. Я говорю:"Извините, Родина не продается. Он мне самому нужен".

Еще здесь можно увидеть автоматы Томпсона в армейской и "гангстерской" комплектациях, а также редкий современный российский автомат "Абакан". Работники музея имени Бурылина уверены: эта выставка станет удачным дополнением к постоянной оружейной экспозиции, уже существующей в музее, и будет интересна всем любителям военной истории.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Программа Губерния

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама