Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.03.2015
1598

ПОДДЕРЖАТЬ СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Ивановская область вышла в лидеры по росту цен на мясо и молочные продукты по отношению к августу прошлого года. Как сообщил Интерфакс, говядина больше всего в России подорожала в Тыве - на 62%, свинина - в Подмосковье - на 44%, мясо птицы - в Туле на 49%. А мы держим лидерство по сыру: рост цен - 51%. При этом в совокупном рейтинге роста цен на мясо и молочные продукты мы уступили только Тыве. Наши соседи костромичи занимают 32-ое место, Ярославцы - 27-ое. Зато сколько замечательных комиссий создано у нас в Правительстве. И все при деле, мониторят цены.
Кстати, в прошлый кризис 2008-го года власти решили поддержать тех, кто займется своим бизнесом, в том числе и в сельском хозяйстве. Наш корреспондент решила проверить, сколько из тех самых фермеров смогли встать на ноги. И что делать сейчас, если кому-то из вас придет в голову мысль заняться импортозамещением в наших магазинах.


Ivanovonews на
Поделиться:
- Пятнистый...
- У нас есть очень красивые рыжие. Прелесть!
- Свинка что ли?
- Да нет, мальчик!


Татьяна Романова любит их всех. И мальчиков, и девочек. И таких вот, трех дня от роду, и взрослых особей под два центнера весом. На несколько районов - одно свиноводческое хозяйство. Сейчас здесь около трехсот голов. Начинали с десятка. Много лет назад. Чем еще заниматься в деревенской глуши? Кто-то работает неподалеку, в Шилекше, в исправительной колонии. Семья Романовых выкупила у бывшего колхоза ферму - стены без окон, без дверей, отремонтировала и растит свиней. Трудолюбием и кредитами. Кризисные периоды не выделяют - каждый год непросто. В 2011-ом Татьяне Романовой предложили стать участницей антикризисной программы самозанятости безработных граждан. Она была запущена в 2009-ом и до 2012-го финансировалась из федерального бюджета, потом из областного. Безработным выплачивали субсидию на открытие своего дела. Фермер зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, до этого хозяйство было оформлено на мужа, наняла работников и получила государственные деньги. 58 тысяч рублей. Не лишние, если предприятие уже работает. Копейки - если начинать на них с нуля.

Татьяна Романова, индивидуальный предприниматель:
"Это нереально. Что можно купить на эту сумму? Пару свиноматок. Все, больше ничего. Это очень маленькая сумма".

За пять лет в области более двух тысяч человек стали участниками этой программы, внедренной в качестве одной из мер снижения безработицы в прошлый кризисный период. 282 человека открыли бизнес именно в сельской местности. В основном деньги вкладывались в разведение крупного рогатого скота, свиней, кроликов, в пчеловодство и овощеводство. До нынешнего года дожили лишь 84 сельхозпроизводителя. Это тридцать процентов. Без сомнений, большинство из них, как и Романовы, работали в выбранном направлении и до участия в программе. Впрочем, есть более действенные профильные меры поддержки тружеников села. В первую очередь это субсидирование части процентной ставки по кредитам.

Дмитрий Дмитриев, зам. председателя правительства области:"Порядка 50% всех эффективно работающих сельхозпроизводителей этот механизм используют. Потому что без привлечения заемных средств невозможно там осуществлять свою деятельность".

Вот и сейчас господдержка по большей части будет направлена на субсидирование кредитов. Впереди весенне-полевой сезон, традиционно и массово сельхозпроизводители пойдут в банки из-за дефицита оборотных средств. С банками, в которых есть доля участия государства, и в первую очередь с Россельхозбанком, достигнута договоренность по сути о фиксировании 22-ухпроцентной ставки по кредитам на эти цели. Оплату большей ее части возьмет на себя федеральный бюджет.

Дмитрий Дмитриев, зам. председателя правительства области:"Федеральным правительством принято постановление, которое предусматривает субсидирование заимствований сельхозпроизводителей на пополнение оборотных средств в размере практически 15%".

Еще около двух процентов готов покрыть областной бюджет. В идеале ставка по кредиту для сельхозпроизводителя составит примерно 5%. Щадящий вариант - реальная поддержка для тех, кому без кредитов сложно выжить.

"Если нам потребуются кредиты, а это решится буквально на днях, то мы будем брать независимо от того, выгодно нам это или не выгодно. Будем брать".

Картофель, капуста, морковь, зерновые. 500 гектаров в округе - хозяйство Сергея Волкова и его сыновей. Все трое индивидуальные предприниматели. Активно пользуются всеми возможностями, предоставляемыми государством. Почти вся техника взята в лизинг. Удобно - вносишь 30%, остальное в рассрочку, а государство тебе возвращает большую часть первоначального взноса.

Сергей Волков, индивидуальный предприниматель:"Эта машина стоит 500 тысяч. Мы лизинговой компании перевели 150 тысяч, остальное они доплатили. Вот сейчас выплачиваем кредит за нее".

Вливание дополнительных госденег в федеральную лизинговую компанию - еще одна прорабатываемая сейчас мера поддержки сельского хозяйства. Плюс два миллиарда рублей государство готово вложить в субсидирование скидки на сельхозтехнику российских машиностроителей. Предполагается и более узкая помощь по отраслям. На субсидии за литр проданного товарного молока производителям добавят 50 миллионов рублей к плановым 24-ем миллионам. Решают вопрос и с возвратом части затрат на удобрения и элитное семеноводство. В целом на антикризисную поддержку сельского предпринимательства федералы готовы направить 50 миллиардов рублей. Но сколько именно получит тот или иной регион - неизвестно. Зам. губернатора, региональный куратор этой сферы Дмитрий Дмитриев, прекрасно знает, что сейчас надо делать и как это делать. Но и он не знает, в каких объемах все-таки планировать помощь. Его сотрудница вернулась из Минсельхоза, но конкретных цифр там пока не было названо.

"Насколько будут увеличены ассигнования в связи с ростом субсидирования? Когда будет распределение? А как работать? Ну, основное будет субсидирование процентной ставки товарного молока. В общем, как мы с тобой и говорили. Да, два вида расходов. Ну, и поддержка элитного семеноводства".

Участие в конкурсах на получение грантов - дополнительная возможность получить деньги на те или иные цели. Семейные фермы, молодые предприниматели. Тот же младший Волков получил такой грант в полтора миллиона рублей в позапрошлом году. Построили овощехранилище. А вот свиновод Татьяна Романова не смогла, хотя очень хотела - ферму надо реконструировать.

"Мы хотели грант получить, но не смогли. Потому что именно у нас была поддержка вот эти 58 тысяч".

Но все эти сложности для сельского предпринимателя привычные. Не исключительные. Не привязанные только к кризису. Не прочувствованы еще и потенциальные конкурентные преимущества в результате введения санкций в августе. Все это, если и скажется на объемах производства и продаж, то гораздо позже. А пока сельхозбизнес даже начатые инвестпроекты замораживать не собирается. Семья Волковых, к примеру, планирует строительство еще одного овощехранилища и расширение посевных площадей.

"Вообще, если кто-то более или менее нормально работает, то чем сложнее обстановка, тем выгоднее".

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов. "Губерния. Итоги".

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама