Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.03.2015
1390

ТРУДОУСТРОИТЬСЯ НА ВОСЬМОЕ МАРТА

В преддверии 8 Марта центр занятости населения организовал для девушек ярмарку вакансий. Такое мероприятие центр занятости проводит уже в 10-й раз. В этом году оно особенно актуально: в условиях кризиса работу найти стало очень сложно. Подробности - в нашем репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

Несмотря на высшее образование и какой-никакой опыт, Марии уже несколько месяцев не удается трудоустроиться. Будущих работодателей Мария ищет на специальных сайтах. Она также зарегистрирована в центре занятости, но предложений поступает не очень много. Уверяет: работу в городе найти сложно.

Мария Соколова: «Специалист по соцработе, профессия гуманная, хорошая, но, к сожалению, во-первых, очень маленькая заработная плата и, во-вторых, не особо востребованная в данный монет. Приходится смежные профессии выбирать, допустим, секретариат или делопроизводство, что-то вот такое».

Специально, чтобы подыскать достойное место применения своим талантам, Мария пришла на ярмарку вакансий. Она проходит уже 10-й год, в преддверии 8 марта. Женщины могут тут за небольшое время обойти сразу несколько работодателей, пройти собеседование. Среди них крупные пищевые, текстильные предприятия, банки. Как рассказывают представители компаний, требования к работникам они стараются не завышать, особенно сейчас.

Наталья Михайлова, работодатель: «Основные требования – это, конечно, для нас очень важно: от 25 до 45, люди, уже имеющие определенный опыт, определённые амбиции, имеющие цели».

Как отметили представители центра занятости больше, половины ищущих работу - это женщины. Обострилась проблема женской безработицы в кризис.

Наталья Дударева, начальник отдела профобучения и профориентации ЦЗН г. Иваново: «У нас увеличилась численность безработных. Если на начало года было около 900 человек, то на сегодняшний день более 1100 человек. А работодателей меньше, чем обычно, потому что не всем сотрудники требуются. Идут сокращения. И, конечно, мы сталкиваемся с тем, что количество вакансий падает. Если было более 7 тысяч на начало года, то сейчас чуть больше 4 тысяч».

Специалисты центра занятости прогнозируют дальнейший рост безработицы. Однако заявили, что сейчас в области разрабатывается антикризисная программа с целью сохранить кадровый потенциал. Существует два варианта решения: это сокращенная занятость на производстве и переобучение сотрудников. Это направление очень востребовано. Желающих обучиться другой профессии сейчас больше, чем количество свободных мест.

Михаил Ланцов, Денис Железов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама