Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2015
1463

О МЕРАХ ПО СНИЖЕНИЮ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН

В областном правительстве состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу цен. Обсуждали меры сдерживания цен на ряд социально значимых товаров. По-прежнему представители торговли и переработчики не находят общего языка, и третейским судьей здесь вынуждено выступать областное правительство. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Статистика и департамент экономического развития отмечают, что за последнюю неделю потрясений, связанных с ростом цен, не зафиксировано. Подросли. Теперь находятся в состоянии неустойчивого равновесия, колеблются на 1-2 процента в плюс и минус. В феврале «Ассоциация компаний розничной торговли» выступила с инициативой заморозить на 2 месяца цены на социально значимые продукты. Предполагается, что федеральные сети сами определят перечень товаров: это бакалея, плодоовощная продукция, мясо и рыба.

Михаил Казаков, начальник областного департамента экономического развития и торговли: «В настоящем в Ивановской области указанную инициативу уже поддержали такие торговые сети как «Магнит», «Метро Кэш энд Кэрри», «Лента», «Ашан», «Дикси» и «Окей».

Данная акция продлится до середины апреля. В конце января областное правительство, торговые предприятия и товаропроизводители подписали соглашение о сотрудничестве. Основная цель - в условиях кризиса стабилизировать ситуацию в розничной торговле и обратить внимание потребителей на местную продукцию, разместив в торговых залах стопперы и шелфтоккеры. Рекламу с надписями: «Покупай ивановское». Зампредседателя областного правительства Светлана Давлетова считает, что и торговля, и производители должны вложиться в такую рекламу на паритетных началах. Однако, кроме «Ивмолокопродукта», никто не отреагировал на подписанное соглашение, да и подписали его не все. Руководитель предприятия сообщила, что шелфтоккеры и стопперы заказаны и отправлены в Департамент, чтобы подписанты могли их там получить.

Марина Белкова, генеральный директор ООО «Ивмолокопродукт»: «В части размещения постматериалов, на наш взгляд, оценку отлично могли бы поставить «Ленте», которая лучше всех разместила. Я все фотоотчеты передала в Департамент. Они разместили оба вида качественно, именно на продуктах местного производителя».

Что интересно, в некоторых торговых сетях попытались под видом местного товаропроизводителя представить продукцию соседних областей. Кроме того, торговля по-прежнему отказывается увеличить площади прилавков под наши продукты.

"К сожалению, наш концепт не подразумевает предоставление отдельного отделения того или иного производителя. Для нас все производители равны". 

"На территории Ивановской области для вас ровнее будут производители Ивановской области".

Светлана Давлетова, зампредседателя областного правительства: «Я убедительно прошу вас, кто сегодня не проработал эти вопросы, озаботиться, и данное соглашение в рамках этого мероприятия я прошу вас соблюдать».

И пообещала на следующей неделе проверить наличие стопперов, шелфтоккеров и размещение ивановских товаров на полках лично. Тех, кого не устраивают подобные условия, легко заменить другими торговыми сетями. Желающие найдутся.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама