Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.03.2015
1339

РЕВИЗИЯ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ. С ВОЗДУХА

Сотрудники областного комитета по лесному хозяйству сегодня вновь отправились в воздушный патруль. В этот раз они не столько охотились за черными лесорубами, сколько оценивали состояние отдаленных и труднодоступных лесных территорий. Что получилось в итоге, расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Веселов, корреспондент:"Роль патрульного самолета в этот раз будет выполнять вот этот Ан-2. У сотрудников комитета по лесному хозяйству опыт полётов пока небогатый. Таких воздушных рейдов за пару лет можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако они показали свою эффективность. Во-первых, с воздуха удобнее оценить ситуацию в труднодоступных местах лесного офнда. Во вторых, за пару часов полёта можно осмотреть огромную территорию. Наземным способом этого конечно не сделать. В этом году принято решение такие воздушные рейды совершать на регулярной основе".

Этот патруль - с начала года третий по счёту. План полёта составляют на земле. Воздушный маршрут пролегает по территории Заволжского района. Когда все детали согласованы, поднимаются в небо. Задача рейда - оценить общее состояние лесного фонда в Заволжском лесничестве. Его общая площадь, кстати, превышает 100 тысяч гектаров. Это хозяйство выбрали не случайно. До недавнего времени 80 процентов заволжских лесов арендовала организация "Ивановский лес". В прошлом году договор с ней был расторгнут по причине невыполнения последней заявленного инвестпроекта. Через суд область взыскала 23 миллиона рублей неустойки. А этот патруль - своего рода воздушная ревизия лесных угодий.

Александр Сехин, лесничий Заволжского лесничества:"У них в аренде было почти 80 000 гектаров. В основном нагрузка легла на три лесничества участковые. Это Есиплевское, Жажлевское, Заволжское. И фактичски там на сегодняшний день была очень высокая интенсивность. И древесина хвойная практически на сегодняшний день отсутствует. То есть расчетная лесосека на сегодняшний день использована".

По ходу патрулирования не забывали и о черных лесорубах. Как только над лесом появлялся такой дымок, самолёт закладывал вираж. После тщательного осмотра делянки её координаты заносили в память GPS-навигатора. За время рейда было выявлено пять подозрительных участков.

Александр Жуков, председатель областного комитета по лесному хозяйству:"Один из них на территории Заволжского лесничества. Два - на территории (по нашим данным, по предварительным) - это Кинешемский городской лес. На их территории, опять же по нашим данным, производились две незаконные рубки. И уже по пути на аэродром в Фурмановском лесничестве были замечены два участка, где предположительно незаконные рубки велись".

В ближайшее время эти участки будут подвергнуты уже наземной проверке. Лесничие посетят их совместно с полицией. Воздушные патрули между тем будут продолжены. Особенно активно их планируют проводить в пожароопасный период, начало которого уже не за горами.

Сергей Веселов, Антон Осипов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама