Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2015
1564

СМУТНОЕ ВРЕМЯ - КЛЮЧ К ПОНИМАНИЮ ПРОБЛЕМ РЕГИОНА

Смутное время как ключ к пониманию проблем региона. Сегодня в центральной научной библиотеке состоялась презентация книги Андрея Кабанова и Якова Рабиновича «Смутное время: судьбы участников». В ней авторы описывают биографии 11 участников событий смутного времени. На презентации побывал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Взглянуть на события Смутного времени по-новому попытался ивановский чиновник и краевед Андрей Кабанов в соавторстве с саратовским историком. В монографии исследуются судьбы один11 человек - участников событий начала 17 века.

Андрей Кабанов, 1-й зам. председателя правительства области: «Люди, которые занимали не очень большой пост, но перед которыми вставал вопрос выбора. Как служить своей стране? Что такое долг? Что такое честь? И только поняв биографии этих людей (а именно в 17 веке зарождалось Россия в современном смысле этого слова), мы, наверное, сможем ответить на вызовы сегодняшнего дня».

Несмотря на то, что все исторические персонажи, чьи биографии нашли отражение в книге, второго и третьего плана, они, тем не менее, сыграли значительную роль в событиях того времени. К примеру, есть малоизвестные факты о родственниках Григория Отрепьева, которые проживали на территории Кинешемского и Заволжского районов.

Андрей Кабанов, 1-й зам. председателя правительства области: «Рассказ о дяде самозванца Григория Отрепьеве. Но мало кто знает, что вся семья племянника боролась с ним. Они остались верны присяге, а в дальнейшем страдали очень сильно из-за того, что простые граждане считали, что они являются родственниками самозванца, расстриги».

Только спустя 50 лет, родственники Григория Отрепьева обратились к царю Алексею Михайловичу с просьбой поменять фамилию. При работе над книгой авторы использовали документы из архивов Швеции, а также дневник польского гетмана Яна Сапеги. По мнению некоторых историков, изучение Смутного времени очень важно и может стать ключом к пониманию истории и проблем региона, и, возможно даже, позволит отодвинуть летописную дату упоминания Иванова на несколько лет, а то и веков.

Александр Семененко, краевед: «Изучая смуту, изучая документы, которые относятся к средним векам, мы рано или поздно выйдем к тому, что первое упоминание о нашей земле было не в 1609-м, а в 1608-м. Благодаря изучению Смутного времени мы, наверное, сможем сделать историю нашего города, тогда – села, еще более древней».

Как поделился один из авторов, в планах - написать еще несколько биографических очерков.

Михаил Ланцов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама