Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2015
3955

ПРОТЕСТНЫЕ НАСТРОЕНИЯ В ПЕТРОВСКОМ. СПИРТЗАВОД ПУСТИЛИ С МОЛОТКА

Протестные настроения в Петровском. То ли маршем к правительству Ивановского региона, то ли с челобитной к владимирским властям, чтобы приняли под свою юрисдикцию. Селяне прощаются с еще недавно теплящейся надеждой на восстановление градообразующего предприятия. Оборудование спиртзавода пустили с молотка. За четыре с половиной года одна федеральная структура так и не смогла передать имущество комбината в руки другой. Обращения с пометкой СОС в адрес президента, госдумы, российского правительства в четверг были подписаны жителями поселка. Из Петровского - репортаж нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент:"Эти цеха опустели еще пять лет назад. В апреле 2010-го года производство было остановлено, а в июне "Росалкогольрегулирование" и вовсе аннулировало заводу лицензию на производство и продажу спирта. Но все эти годы в Петровском жили надеждой на возрождение градообразующего предприятия. Сначала ее подпитывали и заявления первых лиц региона".

Павел Коньков, зам. председателя правительства:"Процесс пошел. Практически подготовлено распоряжение правительства о передаче этого имущества".

Михаил Мень, 2010 год, губернатор:"Должны быть переданы имущественные активы. После этого будет учреждено новое юридическое лицо, на которое будет получена новая абсолютно лицензия, и рабочие будут приглашены на новое предприятие работать".

Воронье и запустение - день сегодняшний. Но пока не разруха. Производство законсервировано. Территория охраняется - оплачивает "Росспиртпром". Эта федеральная структура должна была принять все активы от "Росимущества". Спустя четыре года после постановления российского правительства оборудование так и не передано. Большая его часть вообще уже в собственности коммерческих структур.

Светлана Гончарова, глава Петровского городского поселения:"Вот эта бражная колонна уже продана. Без нее производство невозможно. А вот приборы учета, которые тоже проданы. По ним информация поступает в "Росалкогольрегулирование", отслеживалась та продукция, которая производилась - спирт. И вот здесь вот у нас с вами продано на металлолом практически все оборудование".

На торги движимое имущество выставлялось еще прошлой осенью. Тогда, говорит глава поселения, удалось добиться их отмены. Письмами, звонками, поездками в Иваново и Москву. Достучалась даже до министра Михаила Меня. В этом году аукционы проводят вновь. Продажа оборудования ставит крест на возможности возрождения предприятия. Есть еще два момента, к которым депутаты Петровского поселения пытаются привлечь внимание правоохранительных и властных структур. В перечне имущества, подготовленного для передачи "Росспиртпрому", не хватает значительной части. Исчезнувшие из документов механизмы тоже пустили с молотка, при этом продают их якобы для погашения кредита, который уже был проплачен.

"Инвестторгбанк" по договору залога 152-07 от апреля 2007-го года уже деньги получил и заново выставлять все имущество, которое числилось в этом договоре залога, просто не имеет никакого права".

В сельской администрации не хватает мест для желающих поприсутствовать на открытом заседании совета. Депутаты, уставши изучать документы, переписываться с властями, прокуратурой, ФСБ и банкирами, зовут на помощь граждан. Здесь все пострадали от федеральных и местных игр с крупнейшим спиртзаводом страны. Пенсионеры и дети - основное население поселка. Работоспособные граждане - на заработках в Москве, Суздале, Иванове вахтовым методом. В Петровском занята лишь треть.

"Вот такое положение, что ни рабочих мест... Даже завод последний распиливают...".

Все надеялись, что это временно, что власти помогут. Хотя бы с организацией новых рабочих мест. Но ни один заявленный инвестпроект так и не был реализован. Ни малотоннажный нефтезавод, ни крупный свинокомплекс на базе совхоза "Петровский", презентованный в Германии. А новый губернатор ходоков из поселка к себе не допускает.

"Может, нам всем собраться и прямо с флагами к нему туда поехать, и перекрыть там все дороги, и сказать: не выйдешь на работу до тех пор, пока ты нас не выслушаешь? У нас один только выход".

Селяне решили пока обойтись без активных протестных действий. Отправят последнее обращение Путину, Медведеву, в Госдуму, уполномоченному по правам человека Панфиловой и губернатору Ивановской области. Там не так много пунктов: остановить незаконную продажу имущества спиртзавода - вывезти его граждане не дадут, грозятся встать живым щитом. И заставить правоохранителей провести полную проверку принадлежности оборудования. Ну, и для пущего эффекта, обратиться к губернатору Владимирской области по поводу возможного перехода Петровского во Владимирский регион.

"Может, нам сделать референдум и перевестись во Владимирскую область вместе с жителями... Раз уж у нас ничего нет, может, там мы будем нужны".

Два дня здесь будут собирать подписи, потом документ отправят адресатам.

Татьяна Прокопенко, Антон Осипов. Программа "Губерния"







Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама