Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.03.2015
1298

КОНКУРС - ДУБЛЬ ВТОРОЙ

Политический трюк недели: депутат областной думы Эмилия Старцева второй раз написала заявление о сложении полномочий. Если в октябре 2013-го года она освободила свое кресло для Сергея Пахомова, то сейчас, похоже, депутатом вместо нее станет Вячеслав Сверчков - глава города Иванова. Разумеется, что главой города после этого он быть перестанет. Таким образом, губернатор удалил от власти над городом обоих глав - и Кузьмичева, и Сверчкова. Кто же вместо них? Как раз на этой неделе закончился прием заявлений от желающих возглавить город - пока на посту сити-менеджера. Наш корреспондент прямо сейчас расскажет о каждом из пяти кандидатов, но с вероятностью в 99 процентов можно говорить о том, что новым ивановским начальником станет руководитель шуйского машзавода Алексей Хохлов. Они знакомы с Коньковым еще с работы в законодательном собрании и тогда Хохлов, несмотря на давление, поддерживал именно Конькова. И хотя нас с вами чиновники давно отстранили от прямых выборов мэра, все-таки интересно: а с чем идут кандидаты на этот самый конкурс?
Ivanovonews на
Поделиться:
Второй конкурс на замещение должности главы администрации Иванова стал логичным продолжением политической саги, развернувшейся в стенах мэрии в феврале. Тогда документы подали пять потенциальных кандидатов. В списке - первый зам. председателя правительства Дмитрий Куликов и глава администрации Ивановского района Владимир Рожков. Также в числе претендентов оказались депутаты городской думы: эсер Сергей Мишуров, а также бывший коммунист, а ныне независимый парламентарий Николай Плотников. Всего за несколько часов до окончания приема заявлений компанию вышеназванным составил Василий Пелёвин, житель Фурманова. Все пятеро благополучно прошли первый тур. И вот неожиданность: из гонки выбывает ее фаворит Дмитрий Куликов. С просьбой снять кандидатуру к нему лично обратился Павел Коньков на еженедельной планерке. Пояснил, что принял это решение после поездки в Москву и встречи с руководством ряда министерств. Пояснил: главный финансист в кризисное время на своей нынешней должности нужнее. Оставшиеся кандидаты тем временем представили уже на втором очном туре свои программы. Но, видимо, подготовились недостаточно. Комиссия объявила: ни один из претендентов до звания кандидата не дотянул. Гордума это решение в тот же день утвердила и назначила новый конкурс. Без скандала, как и ожидалось, не обошлось. Николай Плотников рьяно пытался, перебивая останавливающих его коллег, высказать свое негодование.

- Комиссия, она... Не перебивайте. Губернаторский фильтр, который не пройдет никто... Это превращает все выборы в профанацию!
- Ставлю вопрос на голосование...
- Что за базар в конце концов? Нельзя же так. Мы на улице что ли находимся?


Поддержали Плотников и его бывшие коллеги по партии. Даже провели одиночный пикет. Между тем на второй конкурс первым подал пакет документов представитель левых - секретарь Ивановского обкома КПРФ, помощник одного из депутатов областной думы Дмитрий Саломатин.

Дмитрий Саломатин, секретарь ивановского обкома КПРФ:
"Это метательные ножи, нож Касьянова. Это осетр. Это как раз австрийский штык-нож. Чувствуется, что оружие предназначено для устрашения живой силы".

Конечно, политик со стажем и по совместительству спортсмен Дмитрий Саломатин устрашать никого не собирается, просто показывает свою коллекцию холодного оружия. Он профессионально кидает ножи, а также отрабатывает с ними приемы боевого искусства. Уверен, занятия каратэ, а у него черный пояс, закаляют дух. Не показывать страха и наводить ужас на противника одним видом Дмитрий учит и своих подопечных.

Дмитрий Саломатин, секретарь ивановского обкома КПРФ:"Хорший спортсмен, если выбирает свою стезю в политике, он никогда не будет юлить, пытаться за счет кого-то что-то провести. То есть это честный игрок".

Дмитрий Саломатин уверен: он знает, что нужно городу. И как попасть в десятку. Не менее амбициозен и второй потенциальный кандидат - предприниматель Иван Мельников. Больше десяти лет он занимается строительным бизнесом. Уверен, управленческого опыта ему не занимать. Пусть людей в подчинении будет раз в десять больше, чем сейчас, да и хозяйство немалое. Это Ивана не пугает. И вообще, он уже давно хотел принести пользу малой родине. В прошлом году метил в кресло губернатора.

Иван Мельников, предприниматель:"К сожалению, за 3 или 4 месяца до выборов появился закон о том, что самовыдвиженцам запрещено участвовать в выборах, поэтому я не участвовал. А сейчас уже наработаны проекты, программа, почему я ее быстро сделал с учетом второго тура. Все уже было подготовлено на выборы губернатора. Думаю, мои шансы высоки. Наивно полагаю".

Как оценивает свои шансы и с чем вышел на конкурс, нам так и не рассказал еще один претендент - Сергей Золкин. Исполняющий обязанности главы ивановской администрации встречаться не захотел. Просто отказался и все. Оно и понятно, Сергей Олегович никогда не был медийным персонажем. Камер явно не любит. Дает интервью только при очень большой необходимости. Также не слишком засвечен на ТВ еще один участник гонки - Алексей Хохлов. В начале двухтысячных он был депутатом законодательного собрания области. Ныне - генеральный директор машиностроительного предприятия, общественный советник губернатора в Шуе. Именно Хохлову в политической среде прочат кресло ивановского сити-менеджера. Сам претендент между тем очень скромен в каких-либо оценках. Заверяет: остаться равнодушным к судьбе областного центра просто не может.

Алексей Хохлов, генеральный директор ООО ИЦ "Новые текстильные технологии и машины":
"Я исхожу из того, что Иваново - мой родной город. И хотя я 30 лет назад уехал из него, все эти годы так или иначе поддерживаю с ним связь. Там живут мои дети, похоронены родители. Я учился, вырос там. И он мне дорог и близок".

Поработать на благо родного города готов и пенсионер, долгие годы трудившийся архитектором Фрунзенского района, Юрий Баталов. Только вот настроен как-то уж очень воинственно. Говорит, кругом несправедливость. И вообще, всю подноготную работы власти как бывший чиновник знает изнутри, а потому будет все менять на корню. Конечно, если победит в конкурсе. А уж с обязанностями градоначальника, несмотря ни на какие препоны, обязательно справится.

Юрий Баталов, пенсионер:"Если, извините, господин Кузьмичев справился... Он же не бегал с отбойным молотком, как многие говорят. Я не видел, чтобы он ходил заделывал асфальт, тротуары. Тем более, он вообще не был специалистом, а работал, ну вы понимаете, с каким уклоном я говорю... Я думаю, решу проблемы. Если надо, найдем поддержку в Москве".

Вот они - все потенциальные кандидаты. Компания неожиданная. Но тем интереснее, чем закончится второй остросюжетный сериал. Очередная серия выйдет в эфир уже в понедельник, когда комиссия объявит, кто прошел во второй тур.

Олеся Чирко, Денис Железов, Антон Осипов. "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама