Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.03.2015
1375

ИВАНОВО ПОСЕТИЛ ПОСОЛ ТАДЖИКИСТАНА

Ивановская область укрепляет экономические связи с Таджикистаном. Сегодня регион посетил полномочный посол республики. В ходе встречи с губернатором Павлом Коньковым были обсуждены условия взаимовыгодного сотрудничества, которое обе стороны считают очень перспективным. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В октябре прошлого года между Ивановским регионом и Хатлонской областью Таджикистана (основным производителем хлопка, овощей и фруктов) было подписано соглашение о сотрудничестве. Визит посла стал логическим продолжением этого события. Цель поездки - установить более тесные контакты между субъектами и начать реальную работу. Тем более что не надо придумывать ничего нового. Опыт сотрудничества уже есть.

Имомуддин Сатторов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в РФ: «Нам не нужно изобретать велосипед. Мы жили в одной стране. У нас были прекрасные экономические связи Таджикской ССР и Ивановской области. Мы были одним из поставщиков хлопка-сырца в Иваново. Мы хотим восстановить эти связи, развивать эти связи».

Речь идет прежде всего о поставках хлопка. Но не только. В прошлом году торговый оборот между Таджикистаном и Ивановской областью составил более 10 миллионов долларов. Его планируется увеличить за счет поставок на региональный рынок овощей и фруктов, производимых в республике. Пока же таджикская сельхозпродукция в Иванове представлена только сухофруктами.

Павел Коньков, губернатор: «Нам бы хотелось, чтобы оптовые, достаточно большие поставки в условиях санкций, в условиях, когда, мы можем лишиться ряда продукции - фруктов и овощей, - не производимых на территории. С другой стороны, мне хотелось бы, чтобы наша машиностроительная продукция - автокраны, экскаваторы - также поставлялась на территорию Таджикистана».

Для продвижения на таджикский рынок отечественной продукции в мае в республику запланирован визит ивановской делегации.

Сергей Веселов, Иван Сахаров. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама