Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2015
2778

КОМАНДА Х

Со вторника к своим обязанностям приступил новый мэр Иванова Алексей Хохлов. И в столбике на площади Революции начались кадровые изменения. Казалось бы, ну делят они там между собой кресла, какая разница рядовому жителю, кто в какое кресло сядет? С другой стороны, когда из колоды достают игроков, которые уже демонстрировали свои так называемые "успехи", создается впечатление, что речь идет не об улучшении работы, а о том, чтобы пристроить "хорошего человека" на хороший пост. Но не будем раньше времени раздавать авансы. Посмотрим. А о том, кому какое кресло досталось - расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Олеся Чирко, корреспондент:"Напряжение в стенах ивановской мэрии нарастает. На этой неделе новый глава администрации Алексей Хохлов официально приступил с исполнению своих обязанностей. Следом, как и ожидалось, оперативно началось формирование новой команды. Уже заняли свои кресла два зама, сменились несколько начальников управлений. Под угрозой увольнения находятся руководители еще ряда подразделений. Вопрос об их уходе пока решается".

Алексей Хохлов подписал контракт в понедельник, а со вторника начал работать. Уже к четвергу в его приемной появилась новенькая табличка с именем. Кабинет напротив - пока без опознавательных знаков, в него переехал Андрей Мельников. Днем ранее главу администрации Кохмы, как и полагается, с цветами и подарками провожали с прежнего места службы. Последний день на посту уже бывший градоначальник как-то символично вынужден был провести в полутьме. В микрорайоне меняли линии электроснабжения. Минимум света от автономной станции. Собирать вещи Мельников не торопился. Собственно, и собирать особо ничего не собирался.

Андрей Мельников, экс-глава администрации г. Кохма:"Заберу всего-навсего несколько вещей, наверное. Подаренные иконы. Естественно, они лично мне дарились. Вот какие-то грамоты и фотографии. Фотографии тут с почетными гражданами Кохмы. К сожалению, двоих уже нет. И, конечно, наши ветераны 9 мая".

Хозяйством Кохмы Мельников управлял 7 лет. Пришел на должность при поддержке Михаила Меня и сразу развил бурную деятельность. Уверен, ему есть чем гордиться. В частности, ввод жилья удалось довести до плановых показателей аж 2020 года. Больше метра на человека. Да, уверен экс-мэр, были большие проблемы со строительством домов для переселенцев из аварийного жилья. Контракты заключили, а подрядчик к работам так и не приступил. И это несмотря на то, что 22 миллиона уже были перечислены. В итоге скандальные деньги вернуть все же удалось. Немало разговоров было и о городских дорогах, а точнее нужных на их ремонт и реконструкцию аж 90 с лишним миллионов рублей из расчета на 4 года. Таких денег даже в Иванове никогда не выделяли.

Андрей Мельников, экс-глава администрации г. Кохма:"Мы критиковались много по этому поводу. Кто жилзону знает и улицу Кочетовой, тот знает, что она на болоте. Там нет ни подвалов, ничего. И там какую дорогу не положи - новый асфальт полностью выходит из строя. Поэтому мы настояли, чтобы нормальный был проект. Не кап. ремонта, а реконструкции дорог. И ее преимущество - не расширение и тротуары, что само собой, там предусмотрен водоотвод".

Примечательно, что именно супруг вновь назначенной временно исполнять обязанности главы администрации Кохмы Ларисы Ненастьевой возглавляет компанию, которая чаще всего и ремонтирует местные дороги. Кстати, кандидатуру чиновницы местные депутаты поддержали не все. Коммунист Василий Рыжик высказал большое сомнение в том, что Ненастьева, особо не разбирающаяся ни в вопросах ЖКХ, ни в строительстве, потянет городское хозяйство.

Василий Рыжик, депутат думы г. Кохма:

- Вы самостоятельно работать не можете. Вы окружаетесь людьми, которые за вас работают

Лариса Ненастьева, и.о. главы администрации г. Кохма:
- У нас по штату каждый занимается своими должностными обязанностями

Несмотря ни на что, Мельников все же оставил на Ненастьеву город, очень надеясь на опыт руководителей структурных подразделений. Последний взгляд из окна на церковь - и в путь.

В тот же день в администрации Иванова о спокойствии могли только мечтать. Покинули свои должности руководители сразу нескольких подразделений. С постами попрощались начальник управления по делам наружной рекламы Наталья Шурпа, начальник управления архитектуры и градостроительства Максим Магусев, а также главный благоустроитель города - Александр Бобров. Его кресло занял Анатолий Смирнов, который ранее его уже занимал. Рекламу же теперь будет контролировать Светлана Смирнова. Кто будет отвечать за архитектуру, пока неизвестно. Ряд ключевых постов хозяев не менял. Елена Юферова, несмотря на различные слухи, продолжит управлять образованием, Евгений Бадигин сохранил место начальника управления ЖКХ. В числе замов остались Сергей Золкин, Владимир Пигута, Андрей Степанов и Михаил Бочков, который имеет серьезные связи. Мама заседает в городской думе, папа - в Совете Федерации. Аппарат мэрии возглавил Владимир Синицын. Между тем не был продлен контракт с и.о. первого зама Владимиром Репиным. Пока продолжили исполнять обязанности начальник финансово-казначейского управления Тамара Кармазина, председатель комитета по управлению имуществом Наталия Бусова и председатель комитета по транспорту Михаил Дрюпин. Кандидатура именно этого чиновника в политических кругах до сих пор вызывает немало вопросов. Чего стоит его выступление на заседании общественной палаты, посвященном проблемам в транспортной сфере.

Михаил Дрюпин, и.о. начальника комитета по транспорту администрации г. Иваново:"Прошло 9 месяцев, символический срок такой, а я так и остался один против этой группы предпринимателей, ощущая себя фермером, пытающимся собрать урожай картошки без транспорта и лопаты. Никаких полномочий у меня не было и нет. Мало того, СМИ начали публиковать слухи, размещать искаженную информацию о реальном положении дел в транспортной сфере".

Удастся ли остаться в своих креслах всем, кто сегодня в ранге исполняющих обязанности, пока неизвестно. Приступивший активно к работе и даже начавший выезжать в пресс-туры Алексей Хохлов пока по кадровым вопросам комментариев не дает. Обет молчания в действии. Все, мол, потом, когда процесс полностью завершится. Тем временем, более охотно о перестановках рассуждают областные власти. По словам первого зама председателя правительства Андрея Кабанова, кадровые перетасовки еще будут, но не революционные. Пока.

Андрей Кабанов, 1-ый зам. председателя областного правительства:
"В принципе, до сентября мы можем ожидать серьезных кадровых сюрпризов. Иваново - это пересечение огромного количества интересов. И областных, и федеральных. Разумеется, были обращения, за кого-то просили. Но для нас все равно основной критерий - не просьбы за людей, а их профессиональная пригодность".

Так или иначе, основная команда, которая будет руководить городом под присмотром областных властей, уже вырисовывается, и она проверена годами. Стоит вспомнить времена законодательного собрания одиннадцатилетней давности. Тогда именно Хохлов, Мельников и Кабанов грудью встали на защиту смещенного с поста председателя Павла Конькова.

Олеся Чирко, Денис Железов, Сергей Тютин. "Губерния.Итоги"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама