Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.04.2015
1791

ЗОЛОТЫЕ ГОРЫ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

В июле 2013 года незакрепленные ворота мини-футбола на детской площадке в Верхнем Ландехе стали причиной гибели пятилетнего мальчика. Суд признал виновным главу администрации поселка Виктора Степеннова. По версии обвинения, именно он принял решение ворота не закреплять. Еще тогда в нашей программе говорилось о том, что Степеннов должен уйти в отставку. Но контракт с ним был расторгнут только сейчас, почти через 2 года. И то - только по настоянию прокуратуры. Возможно, именно предвыборная спешка стала тогда косвенно причиной трагедии. Через полгода у нас новые выборы - в местные Думы и Советы. Мы решили достать ивановскую предвыборную программу победившей партии, "Единой России", образца 2010-го года И посмотреть, что они нам обещали 5 лет назад, и выполнили ли обещания. Оказалось, что нам не построили ни окружную дорогу, ни спорткомплексы. Не слышно ничего о муниципальных доплатах медработникам. Обманули местные единоросы и по строительству паркингов, и по вводу троллейбусных линий. Подробнее о депутатских фантазиях пятилетней давности - наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
Март 2010 запомнился ивановцам обилием листовок. Агитационные материалы были наклеены на подъезды, тумбы, транспорт. Глаза разбегались от фотографий, лозунгов и обещаний. Первые результаты выборов в городскую думу понравились не всем.

"Мы обращаемся ко всем субъектам, принявшим участие в избирательном процессе. Особенное к политическим партиям, депутатам, чтобы их агитационные материалы были убраны.В самое ближайшее время".

Что касается самого распределения депутатских мандатов, то ситуация на тот момент была очевидна. За "Единую Россию" свои голоса отдали почти 46,5 процентов ивановцев. Во всех одномандатных округах победу одержали единоросы. Представителям партии власти досталось 22 депутатских кресла из 30. Своим козырем медведи считали предвыборную программу. Активно муссировался тезис о том, что программа эта - народная. Долгое время специально обученные люди собирали наказы жителей и выслушивали их пожелания. Все это объединили и получили стратегию развития города на 10 лет. Вот эта программа. Актуальна и сегодня. Будто и не прошло этих пяти лет. Первыми пунктами идет снижение напряженности на рынке труда, реализация проекта "Зарплата бюджетникам" и создание благоприятных условий для развития предпринимательства. В 2010 все активно боролись с последствиями кризиса 2008 года.

"Непростое время собрало нас сегодня на центральной площади. Трудное время переживает наша великая страна, могучая держава Россия. Мировой кризис ударил и по нашей экономике. Ударил по финансовому сектору".

Второй тезис стратегии:"Иваново - город физкультуры и спорта". Здесь электорату обещают построить два муниципальных спортивных комплекса, с ледовой площадкой и бассейном. Это не считая завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Хлебникова и реконструкции бассейна на Багаева. Впрочем, чтобы выполнить обещание у партии есть еще 5 лет. Следующий пункт гласит:"Иваново - город здоровья". Единоросы собираются переломить ситуацию в работе поликлинического звена с целью обеспечения качественно нового уровня медобслуживания населения, решить проблему с врачебными кадрами и еще - ввести муниципальные доплаты медработникам. На отчетной пресс-конференции в 2011 году Ирина Атрошенко, на то время начальник департамента здравоохранения, действительно говорила о доплате, но только для узких специалистов. А вот еще один интересный пункт в программе: единоросы сообщают, что готовится к открытию профилакторий для работников бюджетной сферы. Но, видно, не сложилось. Пока. Фантазия о профилактории уходит на второй план, когда речь заходит о наболевшем. Иваново - город современных дорог и безопасного транспорта. Больше всего впечатляет обещание строительства окружной дороги по улице Станкостроителей. Такой она была 5 лет назад, а так объездная выглядит сегодня.

Елена Хамидуллина:"Своими ногами по всем лужам. По всем лужам, по всей грязи, которая здесь в период осени и весны. Здесь можно даже на лодках проплывать.Это спокойно".

Еще одно предвыборное обещание наверняка заставило отдать свои голоса за "Единую Россию" многих автовладельцев. В программе говорится:" Мы запланировали разгрузку транспортных магистралей и придомовых территорий от автотранспорта, в том числе - путем строительства многоуровневых паркингов. Эти инвестиционные проекты станут одним из приоритетных направлений ивановского градостроительства".

Идея с многоуровневыми парковками витала в воздухе много лет. Чтобы разгрузить дороги в центре, собирались возводить многоэтажные паркинги то в переулке Степанова, то на Кокуе. Спустя 5 лет приоритетное направление так и витает в воздухе. Все еще не выполненным остается обещание ввода новых троллейбусных линий - до площади Меланжистов и в Авдотьино. Проектирование и строительство подземных переходов ограничилось двумя - на площади Пушкина и под Соковским мостом. Под тезисом "Иваново - комфортный город" есть пункт о частном секторе. Партийцы обещают провести его благоустройство путем сокращения стихийных свалок, ремонта дорог и освещения улиц.

Ольга Белолапова, депутат думы г.Иваново:"Почему у нас в городе, в Ивановском районе, эта вот работа ведется пассивно? Или, можно сказать, просто наблюдательно?"

Почему работа ведется все еще наблюдательно и пассивно, должно быть видней самой Ольге Валентиновне. Ведь она, депутат с многолетним стажем, была избрана, в том числе, в гордуму пятого созыва, а ныне и вовсе исполняет обязанности главы города. Так что всё в её руках. Не мог не подкупить избирателей лозунг Иваново - "город разумных тарифов ЖКХ". А на так называемое сглаживание ожидавшегося резкого повышения платы на отопление в бюджете было заложено около 100 миллионов рублей. И это в условиях экономического кризиса. К слову, программа разумных тарифов на этом сворачивается. К сравнению, если стоимость киловатт-часа электричества за 5 лет выросла примерно на рубль, то цены на тепло скакнули в полтора раза. Чем они топят, если в 2010 году гигакалория стоила около 1200 рублей, а сейчас - почти 2 тысячи? Забота о населении чувствовалась и в тезисе "Иваново - город высокой социальной ответственности". Партия внимательно следила за ценами на продукты. Проводились рейды и всякого рода мониторинги.

"Тема очень актуальная. Мы, конечно, не можем остаться в стороне от этой ситуации. Она очень беспокоит людей, поэтому мы этим мониторингом будем заниматься регулярно".

Регулярность эта не привела ни к каким-либо полезным результатам. Эти кадры пятилетней давности - словно дежавю. Актуальны и сегодня. Цены растут, чиновники наблюдают, люди жалуются. Яркими проектами были социальные, так называемые, народные магазины, аптеки и даже столовые. Говорят, прежний спикер в свое время даже не побрезговал продегустировать комплексный обед за 45 рублей.

"Мы не только познакомились с меню, но и с Александром Германычем сняли пробу. Убедились, что суп - из мяса, и все остальные продукты по качеству тоже соответствуют. Надеюсь, что так будет и впредь".

Впредь тоже не получилось. "Грильетта", которая жила в качестве рюмочной десятилетиями, не протянула как социальная столовая и пары лет. Оказывается, забота о народе не всегда выгодна.

"Поскольку предприятие муниципальное, речи о прибыли не стоит".
"Данное предприятие не приносило городу достаточной прибыли, поэтому было принято решение о продаже акций на аукционе".


Впрочем, чтобы воплотить стратегию партии в жизнь, есть еще время и ресурсы. Ведь прошло всего 5 лет. Вот к 2020 - заживем.

Валентина Перекрестова. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама