Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.04.2015
1435

РЕФОРМА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Экономия бюджетных средств и повышение эффективности управления на местах. Депутаты областной думы и руководство исполнительной власти подробно объяснили сегодня главным редакторам районных газет цель и суть реформы местного самоуправления. Новая схема во многом повторит прежнюю. Глава муниципалитета и сити-менеджер объединятся в одном лице. Председателей советов депутаты будут избирать из своего числа. Подробности - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
Встреча депутатов, чиновников и главредов прошла в чайно-печенном формате. В честь прошедшего во вторник дня местного самоуправления. Другие праздничные элементы были, но не преобладали. Главная цель - объяснение новелл закона, принятого в марте. Новеллы хорошо забытые. Применялись до 2005 года.

Илья Березкин, депутат областной думы:"Глава муниципального образования, вновь избранный, который будет после сентября текущего года исполнять полномочия главы администрации муниципального образования. Руководить советом будет человек, избранный из числа депутатов этого муниципального образования".

Помимо очевидной экономии "одноглавая" схема должна повысить эффективность в решении проблем граждан. Так же, как и запланированное совмещение городских и районных администраций в некоторых территориях. Сдвоенное управление не всегда означает двойную надежность. Примером может служить Юрьевец, где плотность чиновников на квадратный километр стала одной из причин пресловутого сепаратизма. Группа граждан не так давно захотела переехать в нижегородскую губернию вместе со всем районом.

Валерий Салаутин, главный редактор газеты "Волга", Юрьевец:"У нас на одной площади стоят городская администрация и районная. Конфликты длятся около 10-ти лет, с начала этой реформы. Поселение считает, что оно главное в городе. Район считает, что он главный везде. Население просто не понимает, кто главный".

Оптимизация, объединение и сокращение грозят и ряду администраций на уровне поселений. Полученная экономия должна сплотить деньги для решения проблем рядовых граждан. Тем самым, считают депутаты и чиновники, увеличатся финансовые возможности и подконтрольность местных самоуправленцев.

Андрей Кабанов, первый зам. председателя правительства:"Контролировать почти 200 глав администраций муниципальных образований со стороны губернатора - это нереально. Если их будет меньше, контроль за ними будет меньше. Как тут не вспомнить притчу: когда Александра II спросили, почему только 30 губерний, а не 80, он сказал: где же я найду 80 честных губернаторов".

Уплотнение может решить и кадровую проблему. Снижающаяся численность населения не везде позволяет подобрать грамотные или хотя бы трезвые кадры.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама