Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.04.2015
2034

ЧАСТЬ ФУНКЦИЙ ДУМЫ ПЕРЕДАДУТ МЭРИИ

Перераспределение обязанностей. Ивановская городская дума бурно обсудила поправки в Устав областного центра. Некоторые депутаты уверены: если принять эти изменения, представительный орган может потерять свой функционал и вес. Ведь часть серьезных полномочий придется отдать ветви исполнительной. На том же пленарном заседании отчиталось о проделанной в прошлом году работе новое руководство города. Все подробности - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Начаться пленарка должна была с обширных отчетов глав администрации и города о проделанной властью в прошлом году работе. Так предписывает закон. Но делать этого руководители не стали, что также не воспрещается. Алексей Хохлов и Ольга Белолапова у руля всего месяц, а потому все данные вручили депутатам заранее, под личную подпись. Устный доклад заменили на форму "вопрос-ответ". Наиболее пристальное внимание уделили новым детским садам, транспорту и земельному налогу. Сегодня компании города задолжали в бюджет за аренду участков почти 90 миллионов рублей. Самые злостные неплательщики - "Ивановский ДСК" - неуплата достигла почти 60 миллионов, "Автокраны" - 14, "Олимпстрой" - 9,5. Алексей Хохлов обратил особое внимание на то, что при сборе долгов надо быть внимательными. И кому-то в условиях кризиса, возможно, идти на небольшие уступки.

Алексей Хохлов, глава администрации г. Иваново:
"Речь идет о крупных должниках - "ДСК", "Автокраны", которые находятся не в самой простой ситуации. Это не значит, что мы будем прощать, списывать налоги. Об этом речи нет, да и прав у нас таких нет. Но дифференцированный подход будет. Это точно".

Бурное обсуждение среди депутатов вызвали поправки в Устав города. В частности, некоторых просто возмутили следующие предложения: лишить парламентариев полномочий по согласованию кандидатур на должности первых замов мэра города, а также отдать ему же право определять штат и размер зарплат работников аппарата представительного органа.

Евгений Лазарев, депутат думы г. Иваново:
"Дума тогда превращается в номинальный орган, который непонятно чем будет заниматься. Проще тогда, наверное, написать количество тех функций, от которых предлагается отказаться, и те функции, которые можно оставить".

Временно исполняющая полномочия главы города Ольга Белолапова пояснила: никто ни у кого функции не отбирает. Просто Устав приводится в соответствие с требованием федерального и регионального законов. Ведь с сентября у областного центра будет один руководитель - мэр, а не два, как сегодня.

Ольга Белолапова, врио главы г. Иваново:
"Никаких изменений и, так скажем, движений в части того, чтобы эти полномочия сократить, убрать от думы, тем более контрольные, сегодня не обсуждается. Сегодня муниципальные образования обязаны внести эти изменения в свои уставы. И на основании этих изменений с 13 сентября 2015 года будет работать глава города с совмещением должности главы администрации города".

Предполагается, что изменения в устав будут вносить до 29-го мая, а уже 2-го июня предложат обсудить на общественных слушаниях. Только после этого обновленную редакцию главного документа города дума сможет утвердить.

Олеся Чирко, Антон Осипов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама