Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.05.2015
2609

МУП "СПЕЦАВТОБАЗА ЖХ" УХОДИТ С РЫНКА ВЫВОЗА И ПЕРЕРАБОТКИ ТБО

Проиграло конкурсы, не получило необходимых лицензий для работы - в результате потеряет самостоятельность. Муниципальное предприятие спецавтобаза жилищного хозяйства новая ивановская администрация намерена присоединить к МУПу по санитарной уборке города. Еще недавно прежнее городское руководство убеждало депутатов в необходимости акционирования убыточной организации. Новое предложение по судьбе спецавтобазы было озвучено на комитете в гордуме. Подробнее - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:
Обслуживание контейнерных площадок, вывоз и переработка твердо-бытовых отходов. Именно этим занималось и пока еще занимается муниципальное предприятие Спецавтобаза жилищно-коммунального хозяйства. Периодически городские власти устраивали сюда экскурсии для журналистов. Показывали оборудование, рассказывали о нереализованных до конца возможностях организации. В феврале этого года на заседаниях в городской думе заговорили уже об убыточности МУПа. 9,5 миллионов рублей по итогам 2014. Этим, а также изменением федерального законодательства в сфере вывоза и переработки мусора, ивановская администрация объясняла необходимость акционировать МУП. Причем спешно. Вроде как ООО мобильнее муниципального предприятия и конкурсы ему сподручнее выигрывать. И вот неожиданность - новая администрация пришла в думу с новым предложением. Включить спецавтобазу в состав более успешного МУПа по санитарной уборке города. Чтобы сэкономить на управленческих кадрах, сохранить имущество и эффективнее им впоследствии распоряжаться.

Андрей Мельников, 1-й зам. главы администрации г. Иваново:
"Наше предприятие прошлепало, простите за выражение, необходимость получения всех необходимых лицензий для работы со всеми видами ТБО. Но и, к сожалению, проиграло ряд аукционов и конкурсов, которые бы позволяли функционировать в стандартном режиме. Мы, не скрою, видим в некоторой степени даже тут какой-то умысел, но доказывать это не хотим и не собираемся".

Вопрос последующего акционирования вроде как с повестки не снят. Но что именно будут переводить в ООО, спецавтобазу или весь реорганизованный МУП, непонятно. Не ясно и какие функции останутся у той же спецавтобазы, если лицензии не получены, а конкурсы на вывоз ТБО проиграны. Но именно эти аргументы, видимо, станут основополагающими при принятии решения депутатами.

Игорь Шипков, председатель комитета по городскому хозяйству думы г. Иваново:"Мы не так давно рассматривали. Я перед этими же камерами рассказывал, насколько ООО лучше МУПа. На сегодняшний момент, оказалось, мы возвращаемся опять к структуре. Но, как оказалось, по объективным причинам: потому что МУП, который мы преобразовывали в ООО в связи со вступлением закона нового, 1-го января, не озаботился продлением лицензии".

На этом же комитете подвели итоги прошедшего отопительного сезона - прошел без срывов. Возможно, даже из-за теплой зимы. Части ивановцев, чьи многоэтажки оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, сделают перерасчет. По итогам 2014 с такой же теплой зимой пересчитали 34 домам.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама