Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2015
1498

ОСТОРОЖНО, ДЕРЕВЬЯ

Последствия урагана, который прошел в субботу, разбирают до сих пор. Сотни упавших деревьев, десятки поврежденных автомобилей и несколько пострадавших. Вчера список мог пополниться. Почему этого не произошло, какую проблему вскрыл ураган - в репортаже нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сейчас эти трое детей играют и прячутся в ветках большого тополя. А накануне дерево чуть их не убило. Все произошло средь бела дня. Ребята по привычке поиграли на площадке и отъехали на велосипеде на другой конец дома. И буквально через несколько минут дерево рухнуло.

Екатерина Осетис:"Я услышала крик детей, услышала как падает дерево. Увидела, что лежит дерево, упавшее ровно на машину соседей. Наши дети, слава богу, успели отбежать. А то, конечно, случилась бы трагедия".

Дерево, по словам местных жителей, падало очень тихо. Тополь, помимо того, что раздавил припаркованный под ним "Део Нексия", дотянулся и до лавочек, где обычно сидят бабушки.

Александр Балаболкин:"Деревья старые, им больше 60-и лет. Дом с 1953 года, давно пришло время... Они несут огромную опасность людям, что и подтвердил вчерашний случай. Последствий удалось избежать случайно, ребята собрались и сели на велосипеды, уехали буквально за минуты до падения дерева. Я это видел и был в шоке".

Дерево почти сразу же распилили приехавшие на место сотрудники МЧС. Что послужило причиной падения: субботний ураган или старость дерева, уже, наверное, вряд ли кто-то разберет. Между тем работа по устранению последствий урагана продолжается и по сей день. В городе работают 6 бригад, они убирают старые деревья уже с 20-го мая. Отработано 110 заявок из 150. И сообщения продолжают поступать.

Константин Котов, слесарь ТСЖ №3:"Работы вообще очень, очень, очень много. Работаем даже внепланово. Рабочий день до 17.00, а работаем даже до 17.30".

Шквалистый ветер, который прошел в минувшую субботу, только усугубил проблему. После того, как в середине мая упавшее дерево насмерть придавило женщину, службы активизировались. До этого времени в городе никаких экспертиз деревьям не проводили. По правилам выявлять и изничтожать сухостои должны раз в 5 лет. Сейчас деньги в срочном порядке выделили и работа началась.

Виктория Тюсина, начальник отдела охраны окружающей среды:"Выпущено постановление администрации города об обследовании центральных территорий Иванова в рамках уличной дорожной сети. На предмет наличия наклоненных и сухостойных деревьев".

Уже проведено обследование центральной части: проспект Ленина и Шереметьевский. Это были студенты сельхозинститута и Ивановского Государственного Университета, которые провели инвентаризацию в рамках конкурса дипломных проектов. Проверка деревьев продолжится до конца июня, потом сухостои начнут удалять. В администрации также предупредили, что если кто-то беспокоится за состояние дерева в своем дворе, он может убрать его самостоятельно, но перед этим нужно не забыть обратиться в мэрию за постановлением. Его выдадут в кратчайшие сроки.

Михаил Ланцов, Кирил Маршов. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама