Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.06.2015
1467

ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ Г. ИВАНОВО

Изменения в Устав города обсуждали сегодня ивановцы на общественных слушаниях. Несмотря на преобладание чиновников горадминистрации, дискуссия удалась. Обсуждались детали возвращения "одноглавой" схемы управления городом, когда все функции берет на себя один человек. Наиболее спорным оказался вопрос распределения полномочий между исполнительной властью и думой.
Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Хохлов, корреспондент:"Наблюдательные журналисты обратили внимание на обильное участие в слушаниях сотрудников администрации. Вычислить их очень просто: как правило, это дамы без сумок. Женщина без сумки в присутственное место никогда не отправится. И, тем более, не оставит ее в гардеробе".

Некоторые подразделения администрации были представлены на уровне руководителей. Видимо, для контроля, чтобы слушания никто не променял на шоппинг. Степень присутствия, впрочем, не зашкаливала. Изъятие одного главы и прирост полномочий у оставшегося вопросы вызывал, но не слишком острые. Один оказался понятней и дешевле.

Евгений Козлов:"Я вырос в городе с такой формой правления, поэтому меня она вполне устраивает. Когда появилось понятие "глава города с представительными функциями", для меня это было что-то непонятное просто".

Сергей Куприянов, депутат думы г. Иваново:"Каких-то революционных, принципиальных, изменений нет. Но, на мой взгляд, это будет способствовать оптимизации органов власти. И это будет вести к экономии денежных средств. Ну, например, будет не два аппарата, а только один".

Дискуссия с подачи фракции "Справедливой России" разгорелась по вопросам депутатских полномочий в сравнении с администрацией. В предлагаемой схеме думе отводится место в сторонке.

Сергей Мкртумян:"Депутаты избраны народами, а контролировать их будет ставленник исполнительной власти. Насколько это разумно? Это приведет к тому, что подавляющее большинство депутатов со временем могут стать карманными и перестанут критиковать власть и с нею всегда соглашаться".

И чиновники, и депутаты не исключают, что новая схема может вызвать путаницу у граждан. Но ненадолго. Чаще они обращаются к чиновникам низового уровня. Иваново, тем временем, продолжит развивать местное самоуправление. По подсчетам краеведов в его истории было уже 8 форм взаимодействия глав разных ветвей власти.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев. Программа "Губерния"
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама