Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.06.2015
1482

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ РЕГИОНА

Энергобезопасность региона находится в руках граждан. По крайней мере, в части сетей с напряжением 400 вольт. К такой мысли пришли энергетики после шквалистых ветров и обрывов линий электропередачи. Как избежать подобных итогов в будущем, обсуждали чиновники и энергетики на заседании штаба по энергобезопасности.
Ivanovonews на
Поделиться:
В 95-и процентах случаев причина обрывов - падение деревьев, говорят энергетики. Жертвами таких падений становились сети, которые ближе всего к потребителю - 400 вольт. Опоры там пониже и послабей. Охранная зона, где насаждений быть не должно - самая маленькая.

Михаил Щаницын, ген. директор ОАО "Объединенные электрические сети":"По уровню напряжения охранные зоны имеют разное напряжение. Сети 0,4 имеют расстояние охраной зоны 2 метра. Соответственно, их окружают деревья 20-30 метров и более. Сети 6-10 имеют охранную зону 10 метров, а нормальное дерево - это больше 25-30 метров".

Нормальные деревья предпочитают расти в частном секторе, который доминирует в районах, говорят энергетики. Первый и главный помощник в вопросах энергобезопасности, таким образом, гражданин из частного сектора. Энергетики хотят призвать граждан к контролю за деревьями в охранных зонах. В конце концов, именно потребитель заинтересован в стабильности энергосбережения. Кроме того, дерево рядом с проводами таит в себе и другие опасности.

Андрей Соколов, главный инженер филиала "ФСК ЕЭС" "Волго-Окское ПМЭС":"Дети - народ любознательный, зачастую начинают подниматься на деревья. В прошлые годы бывали случаи электротравматизма вплоть до смертельного исхода".

Энергетики далеки от экологических вопросов. Только представитель Иванова и только за кадром сообщил, что в администрации есть мысль о том, что вырубленное в энергетических целях нужно возмещать. В Иванове после штормовых порывов к сносу были приговорены около 15-и тысяч деревьев.

Сергей Хохлов, Виктор Иванов. Программа "Губерния"



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама