Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2015
2471

ВЫСТАВКА «СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖКХ»

В Иванове сегодня открылась выставка «Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство». Организаторы постарались сделать экспозицию интересной для всех, у кого есть жилье, кто планирует его купить или построить. Современная техника, стройматериалы и многое другое могли увидеть все посетили на одной площадке. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Прямо перед входом в спортивно-развлекательный комплекс, который был выбран площадкой проведения выставки, презентовали новейшую строительную технику. Экскаваторы, тракторы и другие спецмашины расположили прямо под открытым небом. Любой желающий мог их протестировать. Внутри по традиции организовали разнонаправленные площадки. Посмотреть на достижения ивановских строителей приехал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Познакомившись с экспозицией, федеральный чиновник констатировал: у нас есть реальная возможность перевооружить российское строительство. Санкции нам не страшны.

Андрей чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ: «Мы видим, что сегодня и на рынке строительных технологий, и технологий в области ЖКХ наши российские производители способны замещать значительное количество технологий от наших западных партнеров, которыми мы ранее пользовались».

Наглядный пример - производитель экологически чистого материала из соседней Владимирской области. Делают пожаробезопасные дерево-цементные плиты. Технологию позаимствовали на западе и воплотили в жизнь на родине.

Анна Ефимова, представитель предприятия: «Долговечность, стойкость к гниению, действию болезнетворных бактерий. Мы выпускаем материал различных плотностей, который используются в строительстве домов, начиная с фундамента, заканчивая до кровли».

Как отметил губернатор Павел Коньков, в целом по строительству жилья Ивановская область растет, однако ситуация неудовлетворительная. Слишком дорог квадратный метр.

Павел Коньков, губернатор: «Надо скачек делать достаточно резкий. Это одно направление в работе. Второе - область наша дотационная, для нас очень важно строительство экономичного жилья. Здесь на выставке свыше 100 фирм. Особый интерес и зам. Министра, и мой вызвали, прежде всего, фирмы, которые готовы поставить материал, серьезным образом дающий эффект в строительстве жилья, в его эксплуатации».

Вот, например, Александр Лабутин разработал и запатентовал новую технологию производства - полистеролбетонные блоки для высотного строительства. Стоимость наружной стены, возведенной при помощи этого материала, значительно удешевляется.

Александр Лабутин, директор предприятия: «Я разработал стеновую конструкцию, которая уменьшает себестоимость ровно в 2 раза. Принцип очень простой. Дополнительно утеплителя не надо и устройства лесов не надо. Эти два компонента, естественно, дорогостоящие. Но самое главное - экономия времени».

Также на выставке все желающие могли получить консультации, касающиеся строительства и ЖКХ, познакомиться с новыми проектами домов, которые планируют построить в регионе.

Ксения Коптева, Сергей Тютин. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама