Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.07.2015
2861

ПАЛЕХСКИЙ СЮРРЕАЛИЗМ

Стал отшельником в 29 лет. Его называют палехским Сальвадором Дали. Он не смотрит телевизор и ему совсем не нравится современная эпоха. Молодой художник создает необычные картины и вполне может стать знаменитым сюрреалистом нашего времени. Кто он - гений или разрушитель традиционного палехского искусства? Наш корреспондент познакомился с этим самобытным персонажем.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ярик живет в Палехе. Сегодня - один из тех редких дней, когда он выбрался из дома. Обычно живет отшельником. Несмотря на довольно юный возраст - ему 29 - не любит шумных компаний, у него мало друзей. Но тем не менее, за совсем короткий срок - после окончания палехского художественного училища - успел стать настоящей достопримечательностью. Для своих. Он создает удивительные произведения, совсем не похожие на традиционную лаковую миниатюру. Вдохновение для своих работ черпает как раз в таких редких прогулках. Кто-то возвращается из леса с ягодами и грибами, а Ярик встречает там героев своих будущих картин.

«Была ли это правда или, может, какой-то вымысел. Может, мне чо-то показалось. В общем, я решил ее запечатлеть в виде странствия древесной девы. У нее будет такой развивающийся шлейф, платье. Там обязательно будут какие-то мифологические животные вроде единорога».

Ярик не смотрит телевизор, почти не пользуется телефоном. Живет с котом. Топит печку, когда холодно. Был увлечен строительством этой мастерской. А сейчас полностью погрузился в творчество. Когда его называют палехским Сальвадором Дали, немного обижается. Говорит, что от Дали он очень далёк. Прежде всего потому, что Сальвадор был хорошим менеджером, а он - нет.

Ярик Пикулев, художник: «У меня, конечно, свой путь. Из современных художников 20 века мне больше всего нравится Фрида Кало. Я не ставлю себе цель именно зарабатывания денег. У меня есть идея, которой я следую. Если найдется покупатель - хорошо. Не найдется - будем ждать следующего».

Сюрреалистичный мир его произведений завораживает. Например, вот эта картина - она еще не готова - называется "Времена года". Палитра отражает, как зима сменяется весной. Затем приходит лето, осень и снова зима. Из этих капсул скоро появятся миниатюрные человечки, они будут сеять или косить - то, что полагается делать в своё время. К слову, время в этой мастерской словно останавливается. Никто никуда не спешит и не опаздывает. Всё идет своим чередом. Слой краски ложится за слоем. Одна из любимых тем художника называется "Всюду Бог". Он создал уже несколько таких картин. Интерпретаций. Совершенно разных, но одинаково удивительных.

Ярик Пикулев, художник: «Когда колышется листва на деревьях, мы не видим источника дуновения. Я представляю сразу: стоит ангел, он дует и колышется так. Теория эволюции - она довольно спорна в этом решении, поэтому - всюду Бог. Это очень актуальная тема».

Разглядев талант художника в сыне, его мама мечтала, чтобы Ярик стал иконописцем. С 12 лет он жил в монастырях. Но в 21 выбрал свой путь. От палехской миниатюры взял всё самое лучшее - технику, природные материалы, традиционные позитивные образы, стремление к красоте. Гости - редкость в его доме, но Александру он всегда рад. Они познакомились в соцсетях. Саша - из семьи художников, сам закончил палехское художественное училище, занимается веб-дизайном, и то, что создает Ярик, считает той новой свежей струёй, которая сегодня так нужна Палеху. И в принципе парень делает всё так, как завещал Сальвадор Дали.

Александр Куркин: «Сальвадор Дали говорил о том, что художник должен освоить всё классическое рисование, и потом уже может идти в какой-то отрыв. Мне очень нравится, что Ярослав работает, творит, экспериментирует. Опять же, если обратиться к старикам, к артели древней живописи, они очень смело экспериментировали. И вдруг все эти эксперименты остались в прошлом. А возможно, они что-то еще могут дать Палеху, какое-то дальнейшее развитие».

Ярик не ставит перед собой никаких целей. Он не хочет работать ради денег. Затворником себя не считает: если скучно, сидит в интернете или выходит в огород. В быту одному, конечно, бывает сложно справиться с кулинарией и уборкой. Он может рисовать по две недели, не отрываясь. А потом, когда закончит работу, наведет порядок, вытрет пыль и отправится искать новый образ.

Ярик Пикулев, художник: «Потом схожу в лес, опять найду какую-нибудь музу, напишу ее, и жизнь снова продолжается, и снова я живу. И слава Богу за все!».

Валентина Перекрестова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама