Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.08.2015
4479

В ЛАГЕРЕ "СТРОИТЕЛЬ" ДВОЕ ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИ ТЯЖЕЛЫЕ ТРАВМЫ

Двое детей серьезно пострадали в оздоровительном лагере "Строитель". В понедельник они выпали из окна второго этажа на асфальтовую отмостку. С тяжелыми черепно-мозговыми травмами 6-летний Кирилл и 8-летний Дима госпитализированы в областную детскую больницу. Оба в реанимации без сознания на аппаратах искусственной вентиляции легких. Подробнее о происшествии - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наташа и Максим Попковы только вернулись домой из больницы. Они живут в Шуе. До этого забрали из лагеря, где пострадал сын, старшую 8-летнюю дочь. О трагедии сообщили вечером понедельника. У 6-летнего Кирилла закрытая черепно-мозговая травма, отек мозга, ушибы внутренних органов. "Состояние стабильно тяжелое" из уст врачей родители слышат уже почти сутки. В реанимации и второй мальчик - 8-летний Дима. В критическом состоянии. Они выпали из окна второго этажа и упали на асфальт.

Максим Попков:"Было несколько версий. То, что они играли, как они называют, в "телевизор". И вот мальчик Дима облокотился на москитную сетку и зацепил за собой Кирилла, и вот они выпали".

Особого оттока отдыхающих из лагеря после ЧП нет. Забирают детей единицы - смена заканчивается на этой неделе. Лагерь - частный. Коммерческое предприятие, работающее с профильным подразделением регионального правительства по договору. За защиту от посторонних лиц отвечает охрана. За порядок в отрядах - воспитатели и вожатые, за организацию безопасного отдыха - руководство лагеря, соцзащита и члены комиссии, посчитавшие в начале сезона, что он готов к приему детей. Теперь и правоохранители, и чиновники будут выяснять, кто персонально виноват в случившемся.

С утра сюда приехали представители областного департамента соцзащиты. Была создана комиссия, которая должна выяснить все обстоятельства произошедшего. Сейчас первый час дня. Представителей СМИ на территорию лагеря не пускают. Как нам пояснили, департамент не смог решить вопрос с владельцем лагеря, мы дожидаемся комментариев за воротами "Строителя". Чиновники тем временем пошли обедать.

Работница столовой на наших глазах уточняла у охраны количество прибывших, чтобы понять, на сколько человек накрывать. Комментария журналисты дожидались почти 2 часа. Первый зам начальника областного департамента соцзащиты Татьяна Рожкова в итоге вышла со словами:"Что за спешка. Вы опережаете события. Проверка еще не закончена". Информацию о том, что комиссия прерывалась на обед категорически отрицала. Предложила посмотреть, в какой комнате и в каких условиях они работают на территории, но так и не разрешила видеосъемку. Мотивировав, что там идут следственные действия.

"В корпусе сейчас обмазано все чернотой, потому что отпечатки пальцев снимали. Работают следственные органы".

Но там, где нельзя работать журналистам, оказывается, можно жить детям.

"В корпусе живут дети, в комнате тоже дети. Единственное, что там проводятся следственные действия".

Вместе с пострадавшими мальчиками в отряде было 23 человека. Следили за ними воспитатель и двое вожатых. В момент трагедии взрослых рядом не было.

Татьяна Рожкова, 1-й зам.начальника областного департамента социальной защиты населения:"В данный момент идет служебное расследование, результаты его будут оглашены несколько позже. Поскольку работает бригада специалистов, которая включает в себя представителей соцзащиты, образования, здравоохранения, инспекции по труду и, конечно, это правоохранительные органы".

Павел Коньков, губернатор:"Беру под свой личный контроль и попрошу Ирину Геннадьевну докладывать мне регулярно. Вся необходимая помощь детям оказывается. Случай на самом деле вопиющий".

Заявление губернатором сделано утром на заседании правительства, посвященного, в том числе, и безопасности в детских учреждениях. Родители Кирилла уверены, что эту трагедию можно было предупредить. Ведь об опасности симбиоза москитных сеток и детей без присмотра знает каждый.

Максим Попков:"Есть нюансы. Детское заведение и маленькие... И ручки оставлять в окнах ... Они говорят, постоянно баловались. Ну, так если один раз сказали - не поняли, так выньте ручку, чтобы не было таких инцидентов. Нет. Так вот и было, пока не случилось..."

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов. Программа "Губерния"


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама