Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.09.2015
1842

ФАНТОМНЫЕ КАПРЕМОНТЫ

До какого состояния должно дойти жилое помещение, чтобы в нем запланировали капремонт? И проведут ли его, если дом дойдет до нужной стадии? Ответы на эти вопросы искал наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

48 лет в трехэтажном доме на улице Маяковского не делали никакого ремонта. Разрушенный теплоузел. Горячей воды нет, да и не было никогда. Но с этим смирились. У кого бойлер стоит, кто в кастрюлях разогревает. Голые провода в подъезде. В сырое время даже искрят. А крышу, жильцы говорят, давно нужно новую. Течет. Когда идут дожди, ручьи добегают до первого этажа. По бумагам, как обычно, все в порядке.

Ангелина Золотова: «Приехала машина, смотрю - с вышкой. Ну, крышу приехали делать. А они положили два листа шифера со двора и уехали. И отчитались: крыша покрыта».

Новая управляющая компания, в чьем ведении теперь находится дом инициативой не блещет. Жители звонили. Когда трубки долго не брали, ходили на прием. Но пока внятного ответа не добились. Как обещают, в доме проведут капитальный ремонт инженерных сетей в 2021 году. Хотя, может быть, к этому времени здание сложится как карточный домик.

В другом месте еще хуже. Двухэтажка на Яблочной вот уже более 20 лет признана ветхим жильем. Жить здесь нельзя. Однако новые семьи прописывают. Чиновники городского Управления ЖКХ настаивают на том, чтобы жильцы подписали типовой договор на перенумерацию квартир. Таким образом, из восьми числившихся квартир будет четыре.

Людмила Селезнева: «И очень Администрация настаивает, чтобы мы это сделали. Но мы не хотим этого делать, потому что, когда они перенумерацию квартир сделают, то значит у нас спишется ветхое жилье».

Без договора в мэрии говорить с жильцами не желают. Заявления и обращения в суд и прокуратуру игнорируют.

Владимир Пустовалов: «69-ый год доживаю вот в таких условиях, без воды, без туалета. И седьмой год без котла живу, без отопления. Вот обогреватель, обогреваюсь в этой маленькой комнате и живу».

В этом доме жили родители. Владимир Иванович после смерти матери оформил соседнюю комнату в коммунальной квартире на себя. Теперь прописан в пятой и шестой, которую власти хотят перенумеровать в третью. Там же прописаны дочь и внук, но на данный момент живут в другом месте.

Людмила Алексеевна: «Условий в квартирах у нас никаких нет. Нет водопровода. Воды вообще никакой нет. Носим с колонки от «Гермеса».

Однако платежки приходят - за свет, газ, за воду, которой нет. Удобства - во дворе. Построили сами, как и забор вокруг дома. Собрали деньги со всех проживающих - и сделали. Ежемесячно присылают квитки и за капремонт. Устав ждать милости от коммунальщиков и чиновников, жильцы обратились в прокуратуру. И вне зависимости от решения, намерены идти в суд.

Юлия Михайлычева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама