Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.09.2015
8318

ЗЕМЛЯ ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА. ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

На этой неделе случилось крайне неприятное ЧП. На встрече вице-мэра Иванова Андрея Мельникова с жителями одного из домов на улице Сакко некий молодой человек подбежал и облил высокого чиновника молоком. Одобрять столь нестандартные способы взаимодействия с властью мы, конечно, не будем. Но интересно, чем думали чиновники в Иванове и в Лежневском районе, которые выдали многодетным семьям участки под строительство дома прямо в лесу? И почему те, кто провели скандальный конкурс, на котором бюджет может потерять десятки миллионов рублей, до сих пор его не отменили? Об этих уникальных историях чиновничьей наглости - наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
"Вот он, собственно говоря, наш участок. Честно говоря, не знаю, что тут можно построить. И вообще, как со всем этим богатством быть".

Этот земельный участок в Лежневском районе Алексею Ровнову предложили оформить в собственность за рождение третьего ребенка. 2 года ожидания - и мечта о большом доме для всей семьи тает на глазах. Надел не пригоден ни для строительства, ни для продажи.

"Мы получили письмо из соцзащиты с указанием номера участка, приехали сюда, и были немножко шокированы всей этой ситуацией. То, что здесь не то что необработанное поле, здесь настоящий такой лесок".

Срок на размышление - месяц. Мысль одна - писать отказ от участка. И тогда в конец очереди. Снова ждать. Может быть, год, может два. Идея о предоставлении земли за рождение третьего ребёнка возникла в области 5 лет назад. В основу законопроекта заложили простой принцип: вот вам надел, хотите - стройте, не хотите - продавайте. В накладе всё равно не останетесь.

Андрей Степанов, начальник департамента управления имуществом:"Мы понимаем, что часть семей, у которых не будет возможностей финансовых строиться, они банально будут продавать землю. Мы это воспринимаем как имущественную поддержку. Вот сколько бы он не стоил, взяли, продали, получили деньги. Если есть возможность построиться - дай бог".

Тогда же озвучили обязательные условия. Выделяемая земля должна находиться вблизи населённого пункта и иметь возможность подвода коммуникаций. Разграничение участков и постановка на кадастровый учет проводится за счёт области и муниципалитетов. Право на получение земли имеют семьи, в которых воспитываются трое детей возрастом до 18 лет. За 4 последних года земельными наделами обзавелись почти 3 тысячи заявителей.

Марина Кабанова, начальник департамента социальной защиты:"Семья решила получить этот земельный участок. Значит они обращаются в отдел социальной защиты населения по месту жительства. Предоставляют заявление, пакет документов, необходимый для этого. И здесь участки предоставляют органы местного самоуправления. Этот пакет документов из отдела соцзащиты передаётся в муниципалитет. Они рассматривают, решают, где выделяются участки. И семье предлагается этот участок".

Сбой стройной системы происходит в момент знакомства семьи с предлагаемым земельным наделом. Случай Алексея Ровнова далеко не единичный. На форуме "Ивановской барахолки" существует целая ветка для обсуждения этой темы. Вот некоторые из комментариев.

"Были в соц защите. Нам выделили участок в Китово 8 соток (ребенку 2 г. 3 мес.). Сказали, что из 5-и человек 4 отказываются от участков, поэтому очередь сдвинулась. Коммуникаций никаких подводить не будут вообще. Потому что область на 90 процентов дотационная, денег на это нет. "Создавайте свой кооператив и сами проводите".

"Ездили, смотрели. Что могу сказать, полная там ... дыра, товарищи. Чисто поле, в конце плана участки вообще на болоте, никаких опознавательных знаков. Про коммуникации в Лежневской администрации спросили, нам сказали так "вам Кохма выдавала, вот пусть они и проводят, нас это не касается, мы ничего проводить не планируем".

"Я в шоке. Короче пишу отказ от Приволжского района. Уму непостижимо. 2,5 часа туда и 2,5 обратно. Будем ждать. На очереди с января 2013 года стоим".

Согласно этой таблице, размещенной на сайте департамента соцзащиты, в настоящий момент в очереди на получение земли находятся чуть более 2-х тысяч семей. Половина из них - те, кому надел уже был предложен, но они от него отказались. По причине непригодности для использования.

На фоне остальных очень выгодно отличается этот земельный участок в районе деревни Ломы. На территории в 60 гектаров уже сформированы более 200 наделов для многодетных семей. Будущих владельцев можно назвать счастливчиками. Дело в том, что эта земля не муниципальная, а федеральная. Региону переданы полномочия на её управление. И согласно законодательству, прежде, чем раздать эти участки людям, здесь должна быть создана инфраструктура. То есть проложена дорога, открыты источники водоснабжения, подведены электричество и газ. Можно только догадываться, во сколько раз в будущем здесь вырастет стоимость земли.

Интересно, что именно эта земля оказалась в центре скандала, который развернулся в августе. Администрация Ивановского района объявила конкурс на право разработки проектной документации для создания инженерной инфраструктуры на этом участке. И в ходе конкурсной борьбы при заявленных 28 миллионах выбрала не самый дешевый контракт, а самый дорогой. Его оценили в 46 миллионов. Ни прокуратуре, ни УФАС не удалось оспорить результаты. В итоге в дело пришлось вмешаться лично губернатору. Есть ли чей-то корыстный умысел в этой истории - неизвестно. Но в свете последних коррупционных скандалов история выглядит подозрительно. Что же будет дальше, когда коммуникации в итоге подведут? Стоит отметить, что в том же Ивановском районе уже случались махинации с землями, выделяемыми для инвалидов. Бывший глава местной администрации до сих пор находится под следствием. Между тем расширять земельные площади для нужд многодетных семей в перспективе предлагается, в том числе, и за счет федеральных участков.

Оксана Хитрич, начальник департамента управления имуществом:"Пока федеральный участок только один. В планах были участки, которые находятся в районе Котцыно и Богородского. То есть муниципалитет и последние подали документы в Росимущество с предложением как раз передать эти участки в собственность муниципалитета. Это достаточно большие площади. Но вот пока по нашей последней информации Росимущество такое решение не приняло".

Остается еще один вопрос - что же делать с теми участками, которые уже сформированы, но от которых люди отказались. Бюджетные деньги на размежевание и постановку на учет потрачены, но земли к использованию не пригодны.

Сергей Веселов, Денис Железов. "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама