Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2015
3141

ЖИВОДЕРНЯ И СКОТОБОЙНЯ: О ПРОГРАММЕ ПО ОТЛОВУ И СТЕРИЛИЗАЦИИ СОБАК

Склад с трупами собак и лабораторию по стерилизации в бараке обнаружили волонтеры приюта ЗОО-37. Реализацией госпрограммы по отлову и стерилизации животных в городе занимается ООО «Технология», не имеющая отношения к подобной деятельности. Активисты готовят петицию в мэрию и правительство области, а также в правоохранительные органы. Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Под ногами клочки шерсти животных. Внутрь не пускает удушливый смрад. Сейчас здесь только мухи. А недавно, по словам очевидцев, войти в сарай можно было только по собачьим трупам. Обнаружили несанкционированный склад военные рядом расположенной части. Светиться служивым нельзя, но молчать об этом не могут.

«На входе лежала куча трупов, и дальше в здание зайти было невозможно, потому что - вонь, там черви уже были сверху. Лежали на входе и вдали еще куча трупов собак лежала. А там – труп в материал был какой-то завернут».

Как удалось выяснить зоозащитникам, здесь складировали трупы как будто бы сбитых на дорогах бездомных собак. Чтобы потом перевезти их якобы в богданихский крематорий. Якобы. Рядом с могильником куча мусора, шприцы, бинты. Волонтеры смогли заснять внутреннее убранство соседнего барака.

Олеся Иванова, волонтер: «Мы предполагаем, что там у них находится операционная, где они стерилизуют собак. Там стоит электрическая плитка, на ней грязная, просто ужасная кастрюля. Справа огорожено пленкой, типа комнаты кабинета. Не знаю, они, наверное, их там режут - сверху висят веревки».

Пока живые собаки - за второй дверью, и среди них, по словам специалистов, - ни одной стерилизованной. Хозяин - а именно так воспринимают этого мужчину 30 собак - приходит сюда раз в день. Кормит, да, но не выгуливает.

«Здесь трупов нет, не бывает».

«А там стерилизуют собак, да?».

«Не стерилизуют, смотрят, осматривают, делают укольчики, если что-то, ранки помажут».

Все для собак. Муниципальная программа по отлову и стерилизации бездомных животных в действии. Контракт на осуществление выиграл один единственный претендент - ООО «Технология». Мужчина не отрицает, что работает именно на эту фирму. Стерилизацией по субподряду, рассказывают зоозащитники, занимается ИП Михаил Куратов. Деньги предусмотрены немаленькие: более двух миллионов в прошлом году, более миллиона - в этом.

Антонина Васильева, руководитель приюта для животных "ЗОО-37": «Если программа, то должно быть целевое использование денежных средств. Это просто жестокое обращение с животными. Сейчас уже петиция подписана тысячью, сейчас она пойдет в область и в город».

Оставить свой голос в защиту животных можно на этом сайте. Активисты также намерены обратиться в прокуратуру. Чиновники пока комментировать ситуацию не спешат. Как сообщили нам в пресс-службе городской администрации, в мэрии уже начали служебную проверку.

Марина Зенина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама