Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.10.2015
4133

ТРАГИЧЕСКОЕ ДТП: ЗА СМЕРТЬ ЖЕНЩИНЫ НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ

Уже не второй секретарь обкома, но всё еще депутат. В Родниковском районном суде в четверг состоялось слушание по делу о возмещении ущерба от ДТП. Ответчик - Александр Бойков, бывший до конца сентября вторым секретарем обкома КПРФ. Именно он в канун нового года стал виновником аварии, в которой погибла женщина, а двое мужчин получили травмы. Почему до сих пор потерпевшие не получили от Бойкова ни рубля, а сам депутат не понес никакого наказания? Наш репортаж из зала суда.
Ivanovonews на
Поделиться:
Момент аварии попал на видео. "Волга" пошла на обгон, на заснеженной дороге её закрутило, и машина вылетела в кювет. По страшному стечению обстоятельств на обочине именно в этом месте находились люди. Женщина от удара погибла, её сын Андрей Вальков 2 месяца боролся за жизнь и право самостоятельно перемещаться. Он даже не смог проводить мать в последний в путь. За рулем "Волги" был Александр Бойков - на тот момент второй секретарь обкома КПРФ. Род деятельности молодого человека, возможно, и не имел бы к делу отношения. Однако, объясняя следователям обстоятельства ДТП, он сам сказал, что ехал в Лух по партийному заданию. В материалах дела - путевой лист, подписанный Бойковым. Машина была служебная - принадлежала обкому. Поэтому сегодня в соответчиках с ним -региональное отделение КПРФ - как владелец источника повышенной опасности.

Дмитрий Саломатин, секретарь ивановского обкома КПРФ:"В его должностные обязанности не входит управление ТС. За ним не закреплено данное транспортное средство. Завладение этим ТС на дату этого трагического ДТП было произведено самовольно, без какого-либо разрешения, направления, выдачи путевого листа".

Это гражданский иск. Вальков требует возместить моральный и материальный ущерб, но главная цель - возмездие. Чтобы водитель понес хоть какое-то наказание. Ведь его мать погибла, а уголовное дело, по которому Бойков был признан виновным, закрыто. Амнистия. При этом Александр ни разу не навестил свою жертву в больнице, не искал встречи, не принес цветы на могилу убитой им женщины.

Александр Бойков, ответчик:"Андрей Юрьевич, я еще раз приношу свои извинения за те события, которые произошли 29 декабря, за дальнейшие события".

На предыдущем слушании Бойков признался: солгал, когда рассказывал, следователю, что ехал по служебному заданию. На заседании к делу приобщили приказ об увольнении Бойкова из обкома. Секретарь партии ходатайствовал - удалить обком из числа ответчиков. В тот роковой день Александр брал отгул и никаких служебных заданий не выполнял.

"Ответчик не указал, что фактически никаких мер не предпринималось после того, как узнали, что Бойков незаконно владел автомобилем в тот момент. Никаких мер ни к Бойкову - ни жалоб, заявлений в правоохранительные органы - не поступало".

Однопартийцам о трагедии, об уголовное деле и гражданском иске Бойков ничего не рассказывал до самого последнего момента. Говорит, думал, что проблема как-то мирно сама собой решится.

Александр Бойков, ответчик:"Считаю, что вина лежит полностью на мне. Областное отделение было не в курсе все это время. Я самовольно взял данное транспортное средство".

В перерыве стороны предприняли попытку договориться, однако мирное соглашение заключить не удалось. На требуемые в совокупности 4,5 миллиона компенсации морального ущерба Валькову предложили 300 тысяч с рассрочкой в год.

Татьяна Филиппова, адвокат А.Бойкова :"Исходя из того, что мой доверитель вообще имущуства не имеет, чтобы взыскать какие-то деньги, надо хотя бы решить, а исполнить это решение суда в реальности. Реально с моего доверителя такие суммы даже взыскать невозможно - даже если он пожизненно будет работать - денно и нощно".

Еще на прошлом заседании 2 недели назад Бойков заявил, что собрал немного денег и готов передать Валькову 80 тысяч в качестве возмещения затрат на похороны. Почему же до сих пор он не передал ни копейки потерпевшему, почему не искал с ним встречи, не навестил его в больнице и не принес цветы на могилу погибшей Людмилы Вальковой? На камеру давать комментарии Александр отказался. А в приватной беседе пояснил: будучи неопытным водителем, после аварии настолько испугался и растерялся, что просто не знал, как быть. Предложить какие-то более-менее приличные деньги тож не мог - их у него просто нет. Вступать в контакт с Андреем боялся, не представлял как смотреть в глаза человеку, у которого убил мать. При этом у молодого депутата выступили слезы. Очередное заседание суда состоится на следующей неделе.

Валентина Перекрестова, Антон Осипов. Программа "Губерния"







Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама