Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2015
3324

О ПРОГРАММЕ ПО ОТЛОВУ И СТЕРИЛИЗАЦИИ СОБАК

В конце сентября мы рассказывали о неожиданной находке волонтеров приюта «ЗОО-37». Трупы собак и лабораторию по стерилизации обнаружили активисты в бараке на Витебской улице в Иванове. Оказалось, там предприятие ООО «Технология» реализовывало муниципальную программу по отлову собак. Активисты собрали более 1900 подписей в защиту животных и направили их в мэрию. О результатах проверки деятельности ООО «Технология» - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Живодерня, скотобойня - такими словами возмущенные зоозащитники называли это место. Трупы убитых, зловонный запах, визги живых собак, запертых в клетках. По муниципальному контракту отловом и стерилизацией собак занимается ООО «Технология». Проект курирует Артем Рязанкин. По мнению руководителя, доводы волонтеров совершенно безосновательны. Все по закону. Полы у животных теплые - деревянные. Опилки им меняют каждый день. И в соседнем бараке совсем не операционная, а кабинет осмотра.

Артём Рязанкин, куратор проекта, представитель ООО "Технология": «То, что вы видели, это был пункт осмотра собак. Там как раз находится стол, государственные врачи их осматривают, выписывают им свидетельства, что собака здорова. И дальше после операции в этом же помещении мы проводим снятие швов, визуальный осмотр и отпускаем собак».

Оперируют собак, по словам Артема, в частных ветклиниках. О названиях лечебниц руководитель тактично умолчал. Условия контракта с мэрией соблюдаются. Трупы - да, были, среди бездомных собак мало здоровых. Согласно отчету ООО «Технология», погибла лишь 31 особь. Останки вывезли в Богданихский крематорий для утилизации трупов животных. Специалисты администрации наведывались на базу регулярно, нарушений не выявили.

Анатолий Смирнов, начальник управления по благоустройству администрации г. Иваново: «Раз в неделю, а то и с большей периодичностью наши специалисты выезжают на предприятие «Технология», проводят различные проверки. Это беспочвенные, ничего не подтверждающие факты: еще раз говорю, что предприятие работает в условиях контракта, в условиях тех мероприятий, которые обеспечены и которые действуют по закону».

По мнению чиновников и Артема Рязанкина, волонтеры слишком эмоциональны. Руководители проекта могут назвать не один десяток адресов по городу, откуда постоянно поступают звонки об агрессивных собачьих стаях. И программа по стерилизации эту проблему не решает. И решить пока не может. Животных после операций отпускают на волю. Число оставшихся в сотни раз больше, чем отловленных. Найти подрядчика сложно. Приюты отказываются - переполнены. В прошлом году проектом руководил ИП Михаил Куратов - по профессии врач-ветеринар, в этот раз он согласился работать только на условиях субподряда с ООО «Технология». По словам предпринимателя, Артем Рязанкин обратился к нему, арендовал сачки для лова, клетки. С ветеринаром и его помощниками заключили три договора. Однако партнерские отношения закончились, не успев начаться.

Михаил Куратов, врач-ветеринар: «Не выполнялись определенные требования, которые мы предоставляли по обустройству ветеринарного кабинета, помещения, где проводились операции. Поэтому мы с ним просто прекратили работать. Просто не были созданы оптимальные условия для работы: вода, освещение, дезинфекция, - все вот эти вот договорные требования, которые должны соблюдаться».

По словам Михаила Куратова, ООО «Технология» в лице Артема Рязанкина ему даже не заплатила. Между тем, договорные обязательства между мэрией и ООО «Технология» реализованы. Администрация отдала около 1 миллиона 200 тысяч рублей. ООО «Технология» отловила 217 собак, согласно представленным отчетам. Чиновники готовы заключить контракт и на следующий год.

Марина Зенина, Виктор Иванов. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама