Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2015
4563

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ

Ходатайство об изменении меры пресечения в отношении Сергея Морозова рассматривал сегодня Октябрьский районный суд Иванова. Адвокаты просили смягчить, и ограничение свободы заменить домашним арестом. Следователи и прокуроры настаивали на продлении содержания в следственном изоляторе. К какому решению пришел суд - в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

8 томов - таковы размеры дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя председателя комиссии по землепользованию и застройке. Внушительные. По версии следствия, Сергей Морозов брал взятки за выделение земельных участков определенным лицам. Из 12 миллионов, которые предприниматель Александр Купчишин должен был передать бывшему депутату, он получил один. Два эпизода рассматриваются следователями как попытки обогатиться. Обвиняемому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Под стражей Сергей Морозов находиться с середины апреля, почти 6 месяцев. По его словам, особенно тяжелыми были первые два.

Сергей Морозов, обвиняемый: «Это пытка - три или два месяца сидеть в следственном изоляторе, я не молодой мальчик. Кое-кто в Ивановской области решил благодаря этому делу получить генерала. Раз он этого генерала не получил, надо мной, соответственно, начинают вот таким образом измываться».

Сергею Морозову до сих пор не дают встретится с женой. С 6 октября защита изучает материалы дела. Обвиняемому приходится это делать в наручниках под строгим надзором. По мнению адвокатов, на данном этапе для содержания в СИЗО нет оснований. И социальное положение, которое ранее занимал обвиняемый, не может служить таковым.

Олег Бибик, адвокат: «Конституция запрещает какую-либо дискриминацию, в том числе в зависимости от социального положения. Они ссылаются на то, что он якобы был за границей, рассматривая это как непреодолимое препятствие для избрание какой-либо другой меры пресечения. Раз был за границей, значит, он непременно убежит».

Между тем, по мнению следователей, Сергей Морозов также может повлиять на свидетелей, имена которых узнает по мере изучения дела. У него есть связи во власти. Суд принял редкое для подобной практики решение.

Дмитрий Петухов, судья: «Об избрании меры пресечения Морозову в виде домашнего ареста отказать, продлить срок содержания под стражей на 5 суток, всего до 20 октября 2015 года».

Ходатайство адвокатов о приобщении к делу положительной характеристики с места работы суд не удовлетворил. Признал достаточным заявление следователя о том, что она уже есть. В предоставлении хронологии следственных действий также отказал, несмотря на то, что данные по делу собирали в несколько раз дольше установленного законом срока.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама