Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.10.2015
3325

ШИТО-КРЫТО

Наш следующий сюжет - история о гибели мужчины, выпрыгнувшего из окна отделения полиции. Слишком много неувязок в этом скандальном деле. И главное - спустя 2 года так до сих пор и нет ответа - кто избивал обвиняемого. И почему никто, включая адвоката, ничего не видел. Подробности - у нашего корреспондента.
Ivanovonews на
Поделиться:
Трагедия в отделе полиции №1. Событие августа 2013 года отразилось в новостных лентах. 38-летний мужчина выбросился из окна 4-го этажа во время дачи показаний. Скорая приехала, но врачи спасти ивановца не смогли. Илью похоронили неподалёку от Суздаля - так захотела его семья. Сестра  всегда близко общалась с братом и никак не думала, что навещать родного человека придется на кладбище. Сама Ольга - завуч в православной школе. Росли они в семье верующих, Илья работал при монастыре. Поэтому официальную версию  происшествия - самоубийство - она резко отрицает.

Ольга Белкова, сестра погибшего:"Он, во-первых, православный христианин, знает всю тяжесть этого деяния. И он любил жизнь, несмотря на то, что не всегда у него было все гладко. Тем не менее жизнь он любил, и на самоубийство никогда бы не пошел".

Андрей - друг семьи и профессиональный юрист - взялся распутывать это дело. Ведь отдел полиции - не самое удачное место для того, чтобы  вдруг ни с того, ни с с его свести счеты с жизнью.  

Андрей Зюков, юрист:"Мы считаем, что Илью Михайловича Усатых в отделе полиции №1 Ленинского района г.Иваново убили. Произошло это с участием - в присутствии - следователя следственного комитета и адвоката по назначению, приглашенного из ивановской коллегии адвокатов".

Версию о том, что последние часы жизни Илья провёл в настоящем аду, подтверждает экспертиза. На его теле были обнаружены травмы, ссадины и гематомы, которые не связаны с падением из окна. При этом достоверно подтверждено, что повреждения он получил прижизненно, во время, когда уже  находился в отделе полиции.

Андрей Зюков, юрист:"За 10 минут до смерти он находился в кабинете следователя, получены телесные повреждения. Возникает вопрос: так кто же их причинил?"

Попытаемся восстановить хронологию событий. Вечером 22 августа 2013 года в частном доме на 2-ой Полевой был обнаружен зарезанный мужчина - Федотов. Для дачи показаний в отдел полиции были доставлены соседи погибшего, а также Илья, который, возможно, последним выпивал с убитым. В полиции с ним начали работать дежурные оперуполномоченные. На следующий день в районе полудня, когда эксперты провели вскрытие Федотова и установили причину его смерти, было возбуждено уголовное дело, которое поручили следователю Карлову - он, кстати, сотрудник следственного комитета, а не полиции. 
В районе обеда он приехал в отдел полиции, где в том числе решил допросить Илью Усатых.

Артём Сосновиков, руководитель 1-го отдела по расследованию особо важных дел:"Тот изъявил желание признаться в том, что имеет отношение к смерти Федотова, для чего был вызван дежурный адвокат из коллегии адвокатов №3 г. Иваново. Примерно беседу с Усатых следователь начал в районе 18 часов вечера 23-го. Ближе к 8 часам вечера после уже окончания составления процессуального документа под названием  - протокол принятия явки с повинной - Усатых попросил выйти. Просился у следователя выйти в коридор из кабинета, где он находился".

Напомним, что  последние удары ему нанесли всего за 10 минут до смерти.  А первые травмы, согласно мнению эксперта, Илья получил в районе 12-14 часов. В это время следователь как раз и приехал в отдел полиции.

Андрей Зюков, юрист:"27 телесных повреждений. На различных частях тела. Это и бедра, и подреберье, и плечи, и предплечья, и руки на запястьях.Применялись наручники, по удлиненному характеру видно, что дубинки применялись. И не видеть этого не мог ни адвокат, ни следователь, ни оперуполномоченные. И никто не написал рапорт об обнаружении признаков преступления. Никто".

По официальной версии затем избитого мужчину, которого считали убийцей, неожиданно отпустили в коридор "выпить воды", а он возьми да и выпрыгни в окно, которое находилось в конце коридора.
Но если Илья признался в убийстве Федотова и готов был сотрудничать со следствием - зачем выбрасываться в окно?
Впрочем, с признанием вины тоже вышла заминка.

Андрей Зюков, юрист:"Были 2 явки с повинной, в одной из которых подпись - согласно почерковедческой экспертизе - поставлена не Ильей Михайловичем. То есть это еще одно преступление, которое следственным органам надо расследовать. Кто же расписался? Кто написал фразу: "Согласен. С моих слов записано верно. Стат. 51 конституции разъяснена". Это длинные фразы, по которым можно установить. Эти фразы записаны не рукой Ильи Михайловича. Кто-то же сделал эту фальсификацию!"

Вторая явка с повинной вообще никем не была подписана. Илья просто не мог признаться в том, чего не совершал.

Андрей Зюков, юрист:"Мы добились вынесения 27 мая 2015 года апелляционной инстанции судебной коллегии оправдательного приговора. То есть Илья Михайлович даже не виновен был в совершении того преступления. А сейчас вынесено  решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту  дачи ложных показаний, по факту принуждения к показаниям в отношения следователя. Это решение вынесено в середине сентября. То есть тупик".

До сих пор никто не привлечен к ответственности. Подделали документы, человека избивали, возможно, пытали, он умер. А кто виноват во всем этом - неизвестно.

Артём Сосновиков, руководитель 1 отдела по расследованию особо важных дел:"Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Но уголовное дело расследовалось именно по факту нанесения повреждений задержанному человеку. Поэтому и выясняли поминутно все, что происходило с ним в отделе, узнали всех  лиц, с которыми он контактировал. Многие  прошли через полиграф. К сожалению, у нас пока не получилось найти того или тех виноватых, кто к этому причастен".

Родственники погибшего Ильи просто хотят добиться справедливости и - самое главное - попытаться  исправить ситуацию, когда в погоне за раскрываемостью могут перешагнуть через человека.

Ольга Белкова, сестра погибшего:"Несмотря на то, что  прошло уже больше 2-х лет с момента его гибели, говорить все равно сложно. Во-первых, его, конечно, не поднять — прости нас Христа ради, Илья. Людей, которые способствовали этому, хочется наказать, привлечь к ответственности. И самое главное, чтобы не повторилось больше. Чтобы чьи-то жизни спасти. Сохранить чьих-то детей, чьих-то братьев".

Валентина Перекрестова, Сергей Тютин, Владимир Хмелев, Кирилл Маршов. "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама