Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.10.2015
2185

АВАРИЙНОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

Переселение людей из аварийного жилья. Как раз на этой неделе правительство на своем заседании пыталось ответить само себе на вопрос: почему и эта программа оказалась сорвана? Мы предлагаем посмотреть репортаж нашего корреспондента на эту тему.
Ivanovonews на
Поделиться:
Проект переселения жителей из аварийного жилья финансируется по всей стране из средств госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Добавляют деньги областной и местные бюджеты.

Алексей Ястребов, и.о.начальника департамента ЖКХ:"По действующей программе 2013-2017 годов расселению подлежат на территории Ивановской области многоквартирные дома, признанные до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу".

До 1 сентября 2017 года необходимо расселить 281 дом. Цена вопроса - более 2-х миллиардов рублей. Реализуется проект в 3 этапа. На каждый - по 2 года. Предполагалось, что первый этап завершат к концу 2014-го. Не случилось.

Алексей Ястребов, и.о.начальника департамента ЖКХ:"Вместе с тем с начала 2013 года финансирование Ивановской области по программам было приостановлено фондом в связи с тем, что предыдущие программы не были завершены".

Вместо того, чтобы строить жилье, чиновники устраняли полгода нарушения, ставшие основанием для приостановления финансирования. В задержке сдачи домов винили они при этом недобросовестных подрядчиков, которые выиграли конкурсы, а работы вели спустя рукава.

Павел Коньков, губернатор:"Их в общем количестве 13. Построены знаменитым Варягом и "Строй-инвест-М", что департамент планирует?"

Максим Громов, начальник департамента строительства и архитектуры:"Нами сегодня предложено разработанное техническое задание проведения строительной экспертизы. Данное ТЗ будет предложено муниципалитетам для изыскания средств".

Только после экспертизы, которую проведут при наличии средств, будет получен перечень мероприятий для ликвидации ошибок. Которые еще неизвестно, когда будут исправлять. Тем временем в отношении подрядчиков возбуждены уголовные дела по двум муниципалитетам. Вероятно, это еще только первые ласточки. Вторая причина задержки реализации программы и, соответственно, контрактов -общероссийская. Фонд ЖКХ финансирует исключительно те метры, которые граждане имели в аварийном фонде. А согласно строительным нормам площадь однокомнатной квартиры, к примеру, не должна быть меньше 28 метров, 2-комнатной - 44-х, и3-комнатной - 56-и. Образовавшаяся разница должна бы покрываться из местных бюджетов, но денег там не хватает. Павел Коньков посоветовал главам объяснить гражданам, что либо жители оплатят эту разницу сами, либо муниципалитет должен оформить на дополнительные метры свидетельство собственника на себя. К началу 2015 года первый несчастливый этап программы был завершен всеми муниципалитетами, кроме Приволжского, Плесского, Родниковского, Пучежского и Савинского городских поселений.

Алексей Ястребов, и.о.начальника департамента ЖКХ:"На сегодняшний день приступили к переселению в Приволжском городском поселении. В настоящее время в Плесском городском поселении строительство домов завершено. В ближайшее время планируется переселение граждан".

Однако вряд ли в ближайшее время Плесские переселенцы отметят новоселье. Во всех отчетах идет речь о двух домах для плесян. А по факту - один. Правда, адреса точно два: слева - Первомайская 11"а", справа - просто 11. Но это мелочи. В июле администрация поселения отчиталась: дома сданы в эксплуатацию. И, казалось, мы должны были застать здесь счастливых новоселов. Представители "Народного фронта" уверяют, что отделка и качество строительства неплохое. А вот людей мы не застали, подошли к закрытым подъездам.

Дмитрий Сафонов, активист регионального отделения ОНФ:"Администрация до сих пор не сделала то, что была обязана. Они подвели и подрядчиков, которые дом построили, и людей, которые сейчас проживают в бараках. Вроде как есть в доме отопление, и, вроде как, есть горячая вода, поскольку есть отопление. И электричество".

Администрация поселения до сих пор не обеспечила подводку воды - нет канализации. Конкурс на проведение работ не состоялся по причине отсутствия желающих. Не факт, что состоится он в ноябре. На этом фоне невыполненные обещания благоустроить территорию тротуарами и мавританскими газонами кажутся мелочью. Без газона перезимовать можно, без туалета - никак. Кстати, этот дом должны были сдать год назад. Если говоря о первом этапе, виновато разводят руками, то о втором ответствуют бодрее.

Алексей Ястребов, и.о.начальника департамента ЖКХ:"Значительно лучше обстоят дела с реализацией программы переселения из аварийного жилья этапа 2014 года, который должен завершиться к концу декабря текущего года".

Строятся 9 новых малоэтажек в Южском, Ивановском и Приволжском районах. В первых двух муниципалитетах в сроки укладываются, доложил руководитель департамента, администрация же Приволжского поселения должна активнее сотрудничать с подрядчиками и принимать меры, чтобы не сорвать сроки. Реализация третьего этапа 2015 года началась - конкурсы провели, контракты заключили.

Павел Коньков, губернатор:"Я могу быть уверенным, что программа 2015 года в следующем году будет полностью завершена. Прошу: и комплекс инфраструктуры, и департамента ЖКХ, и строительный, и вас, уважаемые главы МО - в график в этом году войти".

В октябре в регионе побывали представители Фонда реформирования с проверкой. Проверили Приволжский и Ивановский районы. Качеством удовлетворены. Однако практически одновременно с проверяющими в Приволжске работала съемочная группа "Губернии", на улице Льнянщиков дом 11"а". Новоселы жаловались на холод , плесень на стенах и запах в квартирах. Проблемы с теплом начали решать оперативно, и уже должны устранить. Что касается плесени, причина не установлена. А неприятный запах шел из подвала, где была неправильно смонтирована система. Фекалии откачали непосредственно перед приездом съёмочной группы, и что-то подсказывает - благодаря ее приезду. Чиновники планируют разрабатывать модель контроля качества строительства домов, хотя непонятно, что мешало ее внедрить еще 2 года назад. Кроме того, губернатор порекомендовал главам подумать о новом реестре аварийных домов – которые признаны таковыми уже после 1 января 2012 года.

Ирина Афонина, Виктор Иванов. "Губерния. Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама