Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.11.2015
3562

КОХМА. ДНИ ЗАТМЕНИЯ

На этой неделе мы решили отправиться в Кохму. Так случилось, что она в последнее время, пожалуй,  держит пальму первенства по коррупционным скандалам, которые вспыхивают вокруг муниципальных чиновников. Спутнику Иванова не везло. То детский сад не могут достроить, то обманули переселенцев из аварийного жилья. Ставленница бывшего мэра Кохмы Андрея Мельникова Лариса Ненастьева настолько нагло стала распоряжаться бюджетными деньгами, что даже губернатор Коньков не выдержал – решил уволить. Но вот парадокс: все, кто связаны с громкими скандалами в Кохме, продолжают работать на руководящих должностях. У нас в области, похоже, торгуют индульгенциями – сколько бы чиновник ни напакостил людям, под него все равно создадут начальственное кресло. О кохомских скандалах последнего времени, и о том, что ждать Кохме в ближайшем будущем, кто возглавит город - расскажет наш корреспондент.
Ivanovonews на
Поделиться:
До сокуровского городка из "Дней затмения" Кохма, конечно, не дотягивает. Но, несмотря на близость к областному центру, этот муниципалитет депрессивный не только в соответствии с определением из экономического или географического словарей. Дефицит бюджета, зависимость от трансфертов, низкие доходы на душу населения - всё это усугублялось особенностями городского управления. Нашумевшая криминальная история прошлого года - срыв программы по переселению из аварийного жилья. В декабре 2014 десятки кохомчан должны были переехать в три новые малоэтажки - на Владимирской улице и улице Чехова. Вот так на тот момент выглядела стройплощадка на Владимирской. Стройтепломонтаж - фирма,  выигравшая конкурс,- получила 22 миллиона аванса, но даже не приступила к работам. ФСБ возбудило уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере". Выяснились дополнительные обстоятельства.

Светлана Гудакова, представитель пресс-службы УФСБ России по Ивановской области:
- Дело в том, что у него не было документов, необходимых для заключения указанного контракта.
- А вот в рамках уголовного дела будет рассматриваться вариант, что администрация Кохмы знала о подложных документах и не выглядит жертвой?
- Сейчас ведется следствие и рассматриваются все возможные варианты.

Документ, который признали подложным, оформляется в администрации, и чиновники не могли не знать, выдавался он или нет. В итоге уже в июле текущего года следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении конкретной персоны в кохомской мэрии - Анны Беловой, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и муниципальным заказом. Впрочем, даже это уголовное дело очень скоро было прекращено по амнистии. Анна Белова продолжает работать в кохомской администрации в прежней должности. Сейчас на Владимирской улице появился фундамент. Но эта стройка, тоже почему-то приостановленная, к переселению из аварийного жилья уже не имеет отношения. Год назад же, чтобы не сорвать всю программу в регионе, областное правительство обратилось за помощью к СУ-155.  Холдинг выделил кохомчанам квартиры. Правда, в августе руководство ивановской ДСК заявило в правительстве, что не может получить за них миллионы рублей. Яркая особенность кохомского градоуправления - семейные подряды. На протяжении нескольких лет фирма "Ремикс", учредителем который был Сергей Ненастьев - супруг кохомской чиновницы Ларисы Ненастьевой - получал весомые куски бюджетного пирога. Самый яркий пример - контракт на ремонт и содержание дорог стоимостью 97 миллионов рублей. Его выиграла "Армада", снизив цену до 63-х миллионов. Но с ней контракт расторгнули практически сразу. Были жалобы, арбитраж. Вмешиваться пришлось антимонопольщикам. В апреле кохомский градоначальник Андрей Мельников ушел в ивановскую администрацию, поставив на свое место бывшего зама Ларису Ненастьеву. И... "Армада" не устояла. Подряд отдали "Ремиксу" за 92 миллиона.

Анна Хромова, старший помощник ивановского межрайонного прокурора:"27 апреля сторонами по обоюдному согласию было подписано соглашение о расторжении контракта с "Армадой", а в мае 201,5 когда уже и.о. главы администрации была Ненастьева, был проведен повторный аукцион, победителем которого стал ООО"Ремикс".

К этому моменту "Ремикс" уже получил два других крупных контракта - на благоустройство и на озеленение. Общая сумма всех трех - 140 миллионов рублей. Больше четверти всего бюджета Кохмы. Такую семейственность поддерживал не только Андрей Мельников, но и прежний состав кохомской думы. Лишь один депутат в апреле выступил против назначения Ненастьевой - врио главы администрации Василий Рыжик усомнился в её компетентности.
 
- Вы самостоятельно работать не можете. Вы окружаетесь людьми, которые за вас работают
Лариса Ненастьева, и.о. главы администрации г. Кохма:
- У нас по штату каждый занимается своими должностными обязанностями

Василий Рыжик, руководитель кохомского горкома КПРФ, депутат думы г. Кохма 4 созыва:"Потом, когда прокуратура вмешалась, я депутатам тыкнул: ну, чего ваше единогласно? Мы к чему пришли?"

Прокуратура вмешалась в разгар предвыборной кампании. Летом в надзорный орган поступило сразу несколько заявлений. Причем, не только по поводу дорожного контракта. 16 июня Лариса Ненастьева подписала  постановление о предоставлении своему мужу земельного участка. Официально - для благоустройства территории рядом с фирмой супруга.

Анна Хромова, старший помощник ивановского межрайонного прокурора:"Конечно, вот эти доводы, что для благоустройства они не совсем вид разрешенного использования под ИЖС, то есть индивидуальное жилищное строительство...Это послужило основанием для направления первого представления".

Всего представлений прокуратуры 3. Еще один подряд "Ремикс" получил без конкурса. В период разбирательств с "Армадой" администрация объявляет чрезвычайную ситуацию природного характера на дорогах города. Управление ЖКХ издает приказ о ликвидации ЧС. это позволяет не проводить аукцион. Ну, и будучи еще одним из учредителей "Кохомской управляющей компании", Ненастьев получил от властной супруги небольшой контракт на обеспечение муниципальных нужд. С конфликтом интересов, который требовала урегулировать прокуратура, Ненастьева при поддержке думы справилась легко - по собственному желанию отказалась от исполнения обязанностей главы администрации. Её желание еще и совпало с пожеланием губернатора.

Павел Коньков, губернатор:"Департаменту внутренней политики немедленно вмешаться в ситуацию в Кохме. обеспечить необходимые кадровые решения для того, чтобы нормализовать там управление".

Ненастьева стала заместителем нового ио - Олега Акимова, 4-ым. Должность создали под нее. Муж Ларисы Ненастьевой не получил земли, но все контракты сохранил. Ведь теперь формально конфликт интересов исчерпан. Закон не нарушен.

Анна Хромова, старший помощник ивановского межрайонного прокурора:"При заседании комиссии, которая рассматривала конфликт интересов, ссылка была на то, что непосредственно Ненастьева в составлении аукционной документации, в отборе не участвовала, повлиять на ход аукционов возможности не имела".

19 октября в Кохме начался прием документов на соискание должности главы города. Пока претендентов нет. Ходят разговоры о том, что губернатор будет рекомендовать своего бывшего зама, курировавшего сельское хозяйство. Дмитрий Дмитриев, действительно, не стал исключать вероятности, что заявится на конкурс. Особо острые проблемы, решать которые новому градоначальнику придется с первых дней, - переселенцы из аварийного жилья, так и не въехавшие в новые квартиры; разрушающаяся 6-ая школа, замороженный корпус детского сада "Теремок". Но самая главная - проблема кадров. В самой администрации. Дни кохомского затмения закончатся лишь если главе дадут карт-бланш в подборе команды.  Хватит ли воли и возможностей  у нового главы, чтобы вывести Кохму из тени Мельникова-Чудецкого? Даже итоги конкурса, который пройдет 20 ноября, ответа на этот вопрос не дадут. А вот первые решения назначенца будут показательными.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров. "Губерния.Итоги"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама